Ранее стало известно, что Бенедикт XVI получит звание "почетного папы" (pope emeritus) после ухода со своего поста и продолжит носить белое одеяние. Кроме того, к нему продолжат обращаться "Ваше преосвященство". Несмотря на это, Бенедикту XVI предстоит снять папское кольцо и "обувь рыбака" - любимые красные туфли, подаренные ему сапожниками из Мексики. Отметим, что согласно ватиканской традиции, кольцо будет уничтожено.

Читайте также: Бенедикт XVI последний раз обратился к верующим в качестве Папы (видео)

Напомним, Бенедикт XVI объявил о своем добровольном решении об отречении 11 февраля 2013г., объяснив его преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. "По этой причине, в полной мере осознавая всю серьезность этого поступка, я провозглашаю без какого-либо принуждения, что отрекаюсь от титула епископа Рима, преемника святого Петра", - говорится в заявлении папы.

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005г. после смерти понтифика Иоанна Павла II.

Последним Папой, отрекшимся от престола, стал Григорий XII (Анжело Коррер), сложивший с себя полномочия 4 июля 1415г. Причиной его ухода стал Великий западный раскол Католической церкви, вызванный так называемым Авиньонским пленением пап. Одновременно на главенство в Церкви претендовали сразу два понтифика - Григорий XII и Бенедикт XIII в Авиньоне. Попытки восстановить единство Католической церкви были предприняты несколько раз - во время встречи Пап в Савоне в 1408г., которая окончилась, едва начавшись, и во время Пизанского собора 1409г., на котором был избран третий Папа, Александр V.

Окончательно Католическая церковь объединилась во время Вселенского собора в Констанце в 1414г. Бенедикт XIII и Григорий XII согласились добровольно отречься от престола, в то время как приемник Александра V - Иоанн XXIII - отречься отказался, а потому был предан анафеме. Григорий XII после отречения сохранил сан кардинала и удалился в г.Анкона, где прожил до своей смерти в 1417г.

Фото последнего дня Бенедикта XVI на папском престоле можно посмотреть здесь

РБК-Украина