"Улицы, автомагистрали в населенных пунктах принадлежат к коммунальной собственности, и отвечают за их содержание местные власти. Коммунальные предприятия, к сожалению, не всегда выполняют свои обязанности, дороги в пределах многих населенных пунктов еще остаются покрытыми ямами", - подчеркивают в "Укравтодоре ".

Читайте также: "Укравтодор" намерен завершить ямочный ремонт дорог до 1 мая 2013 г

По данным "Укравтодора" в следствие неблагоприятных погодных условий зимой было сильно повреждено дорожное покрытие. Состоянием на 10 февраля, когда начали ремонтные работы, ямочностью было поражено 2 тыс. 631 км. основных дорог государственного значения. Это в два раза больше, чем обычно после морозов и снегопадов.

Сейчас уже отремонтирована дорога Херсон - Джанкой - Феодосия - Керч, где было поражено почти 7 тыс. кВ. м. Почти завершен ремонт дорог Киев - Одеса, Одеса - Мелитополь - Новоазовск, Ульяновка - Николаев, Запорожье - Донецк.

Ранее в Укравтодоре сообщали, что намерены завершить ямочный ремонт дорог до 1 мая 2013 г. Как сообщали в "Укравтодоре" для ремонта закуплено необходимое количество ремонтных и горюче-смазочных материалов для проведения ямочного ремонта. К работе подготовлены асфальтобетонные заводы. Однако, в Интернете регулярно появляются ролики на которых видно, что ремонт не всегда проводится так как нужно и согласно нормам. В некоторых случаях это даже ремонтом назвать сложно.

Читайте также: Программа реконструкции дорог в Киеве сроком на 5 лет обойдется в 13,2 млрд грн, - "Киевавтодор" (фото)

Вопрос качества дорог становится актуальным в Украине каждый раз когда сходит снег и передвигаться по магистралям становится невозможно из-за огромного количества ям и выбоин. В правительстве проблему признают, но как заявил недавно премьер-министр Николай Азаров, даже если перестать направлять средства на зарплаты и пенсии, и направить их на ремонт дорого, то в текущем году, проблему решить все равно не удастся. Он отметил, что даже если найдутся 30-40 млрд грн для решения этой проблемы "наши дорожники не способны мгновенно эти деньги освоить".

К тому же по словам премьера сейчас неблагоприятные условия для полноценного ремонта дорожного покрытия. На ремонт дорог в Украине, по словам Азарова нужно минимум 2 млрд грн.

Отметим, что только в Киеве по данным главы КГГА Александра Попова 22 тыс. кв. м проблемных дорог, на ремонт которых требуется 2 млрд долл. Согласно проекту программы реконструкции, капитального и среднего ремонтов объектов внешнего благоустройства города Киева на период 2014-2018 гг., на реконструкцию столичных дорог нужно потратить в ближайшие 5 лет 13,2 млрд грн.

Читайте также: В 2013 г. не удастся решить проблему качества дорог даже если направить на это "весь наш бюджет", - Азаров

Напомним, Ремонтом почти 170 тыс. км украинских дорог занимается "Укравтодор". Правительство выделило более 2 млрд грн на ремонт дорожного покрытия к Евро-2012, однако отремонтированы были только дороги первой категории, связывающие города-хозяева Евро. В конце января 2013 г. генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что из-за отсутствия контроля руководителей территориальных подразделений "Укравтодора" за использованием государственных средств, в Украине завышение объемов и стоимости дорожных работ составило почти 177 млн грн.

Кроме того, в последнее время участились сообщения о хищении средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог.

РБК-Украина