Если пройдет испытания единый реестр и он будет работать сразу, то сразу будем выпускать. Сказать, что это будет в 2015 г. или 2016 г., или 2017 очень сложно", - отметил Ковальчук.

По его словам, для внедрения в Украине биометрических паспортов необходимо 700-800 млн грн. в этом году, по его словам Госмиграционная служба еще не получала средств для внедрения биометрических паспортов. Ковальчук также добавил, что чип в биометрическом паспорте нужен только для защиты паспорта. В чип будут вноситься только данные о владельце, содержащиеся на первой странице паспорта.

Читайте также: Государственная миграционная служба будет выдавать паспорта старого образца, пока не подготовится выдавать биометрические паспорта

Ранее в Государственной миграционной службе отмечали, что пока разрабатывается законодательная база для внедрения биометрических паспортов и пока что будут выдаваться паспорта старого образца. "Первым шагом к внедрению таких документов (биометрических паспортов, - ред.) будет разработка и принятие ряда подзаконных актов, которыми будут определены технические описания документов и порядок их оформления и выдачи. После принятия отмеченных нормативно-правовых актов Государственная миграционная служба Украины получит основания для проведения тендерных процедур, по результатам которых будет определено предприятие, которое будет изготовлять бланки документов", - отмечали в Госмиграционной службе.

Лишь после урегулирования обозначенных вопросов Государственная миграционная служба Украины начнет оформление и выдачу биометрических документов.

Напомним, что закон о введении в Украине биометрических паспортов вступил в силу 6 декабря 2012 г.  Документы, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус личности, выданные до дня вступления в силу соответствующего закона, являются действительными до завершения срока их действия и не подлежат обязательной замене.Согласно закону, биометрический паспорт гражданина Украины должен изготавливаться в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. В паспорт должна вносится следующая информация: название государства, название документа, фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, место рождения, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, уполномоченный субъект, выдавшие документ.

Читайте также: Баррозу надеется, что Украина в I полугодии 2013 г. перейдет ко II этапу визовой либерализации

Биометрические паспорта выдаются всем гражданам Украины с рождения сроком на 10 лет.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу изготовляется в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель информации, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

Единый государственный демографический реестр - это функционально единая система, состоящая из главного и резервного вычислительных центров и узлов уполномоченных субъектов. Законом определяется, что Единый государственный демографический реестр - электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки и использования информации о лице.

Отметим, 30 ноября 2012 г. представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что ЕС не будет запрещать гражданам въезжать на территорию союза без биометрических паспортов. "Вместе с тем наличие биометрического проездного документа будет условием безвизового въезда в ЕС после принятия Европейским союзом решение об отмене виз для граждан Украины", - сообщил Елисеев. Также, по словам Елисеева "принятие закона о биометрических паспортах - это сердцевина либерализации визового режима с ЕС. Этот закон Украина должна была принять давно... Далее мы перейдем на имплементационную стадию безвизового режима с ЕС". Отметим, что на прошедшем саммите Украина-ЕС было принято решение о продлении визовой либерализации для Украины и переводе в ее вторую фазу в первом полугодии 2013 г.

Читайте также: Закон о введении биометрических паспортов в Украине вступил в силу

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия.

Идея создания биометрических документов возникла в США после событий 11 сентября 2001 г. В 2002 г. представители 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения.

РБК-Украина