9-1213 годы до н.э.) по имени Кай. Таким образом, возраст пирамиды составляет более трех тысяч лет.

В начале нашей эры она служила скитом для христиан-коптов.

Власти Египта подтвердили факт открытия новой пирамиды. "Это одна из самых значимых находок за последнее время. Египетские пески хранят еще много тайн", - сказал глава Высшего совета Египта по делам древностей Захи Хавас.

Древняя пирамида была обнаружена в песках на глубине 20 метров. Как пишет французское издание Nouvel Observateur, пирамида эта в разы меньше усыпальниц самих фараонов. Оригинальная высота пирамиды составляла 14 метров в высоту, до наших дней сохранилось лишь чуть более пяти метров.

Ранее итальянские археологи проанализировали характер повреждений на мумии египетского фараона Рамзеса III и выяснили, что он погиб после того, как ему перерезали горло.

Читайте также: В Гватемале археологи обнаружили одну из древнейших гробниц индейцев майя

Напомним, в ноябре прошлого года стало известно, что Египет может остаться без пирамид и Большого Сфинкса. Разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе призвал один из религиозных лидеров Египта, салафитский шейх Мурган Салем аль-Гохари. Проповедник заявил, что эти исторические памятники - "символы идолопоклонничества", а уничтожение подобных символов - обязанность каждого мусульманина.

Отметим, что Рамзес II Великий был один из величайших фараонов Древнего Египта, известный своими полководческими способностями и успешными военными походами. До наших дней дошло большое количество его памятников. Мумия Рамзеса II была обнаружена 1881 г. в скальном тайнике, где жрецы спрятали ее от грабителей, нередко разграблявших гробницы фараонов. В 1975 г. в Институте человека в Париже мумия была подвергнута уникальному процессу общей консервации.

В 2008 г. на востоке Каира группой египетских археологов были обнаружены руины храма фараона Рамзеса II, а также обнаружены фрагменты гигантской статуи Рамзеса II.

РБК-Украина