Падение метеорита - событие из ряда вон выходящее. Так, 15 февраля жители нескольких областей Урала в 9:30 утра по местному времени (5:30 по киевскому времени) наблюдали вспышку в небе, а затем звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов. По данным МЧС России, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Осколки метеорита достигли Земли и, по предварительным данным, упали в озеро вблизи г. Чебаркуль Челябинской области, в 70 километрах к западу от областного центра. В озере образовалась пробоина диаметром 8 м. Общий ущерб, нанесенный падением метеоритного дождя, российские власти оценили в 1 млрд рублей. Количество пострадавших от метеоритного дождя достигло 1,2 тыс. человек. Как сообщили в МВД России, среди них - около 200 детей.

Вхождение метеоритов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым. С таким заявлением выступило Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Там отметили, что метеорит, осколок которого упал в 70 км от Челябинска, не был зафиксирован ни российскими, ни зарубежными средствами наблюдения космического пространства. Объясняется это особыми характеристиками движения небесного тела. Метеорит двигался со скоростью около 30 км/с по низкой траектории. Отметим, что приближение метеорита к Земле не заметили и военные. Яркая вспышка над Челябинском и последовавший взрыв оказались сюрпризом для ученых и экспертов.

Читайте также: Метеорит в Челябинске - количество пострадавших достигло 1,2 тыс. (фото, видео)

После длительного перерыва, связанного с зимним межсезоньем, украинские футбольные болельщики с большим интересом следили за продолжением выступлений наших команд в еврокубках. Однако очередной тур евросезона оказался для украинских клубов в целом не слишком удачным. Донецкий "Шахтер", дважды ведя в счете, не сумел на своем поле обыграть дортмундскую "Боруссию" - игра закончилась со счетом 2:2. Та же история произошла с киевским "Динамо" в матче с французским "Бордо" - киевляне вели в счете, однако все закончилось ничьей 1:1 при незабитом пенальти Олега Гусева. Харьковский "Металлист" сыграл 0:0 с "Ньюкаслом", а хуже всех выступил днепропетровский "Днепр", проиграв 0:2 "Базелю".

Читайте также: Видео голов матча "Шахтер" - "Боруссия"

Читатели активно интересуются новостями, касающимися изменений в правилах дорожного движения. Новость об утверждении Кабмином изменений в ПДД вышла на ведущие позиции в показателях минувшей недели. Напомним, на закрытом заседании Кабинета министров 11 февраля была принята новая редакция правил дорожного движения. Документ вступает в силу 15 апреля и предусматривает много новшеств. Например, вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

Две наиболее читаемые новости о происшествиях на территории Украины - это сообщения об авиакатастрофе в Донецке и об обрушении стен и кровли машинного зала Чернобыльской АЭС. Напомним, самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс "Одесса-Донецк", 13 февраля 2013 г. в 18:24 произвел аварийную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся, началось задымление. В 18:45 очаг был локализован. Известно о гибели пяти человек. 30 госпитализировано, из них - пятеро в удовлетворительном состоянии и средней тяжести. Самолет принадлежал авиакомпании "Южные авиалинии".

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - прокуратура рассматривает несколько версий аварии (фото, видео)

Что касается происшествия на ЧАЭС, то 12 февраля в машинном зале блока №4 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли. Обвал произошел в 14:03. Площадь разрушения составила около 600 м кв. Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта "Укрытие", подчеркнули в пресс-службе ЧАЭС. В результате обвала никто не пострадал. Тем не менее, французские компании эвакуировали своих сотрудников с территории ЧАЭС.

Читайте также: Французские компании эвакуировали своих сотрудников с территории ЧАЭС

Заявление Президента Виктора Януковича о том, что в Украине фактически разблокирован процесс купли-продажи земли несельхозназначения, стало самой читаемой новостью из тех, которые не были связаны с различными происшествиями и футболом. "Фактически разблокирован процесс купли-продажи земель несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности. Урегулирован вопрос разграничения земель государственной и коммунальной собственности. Упрощены процедуры определения границ населенных пунктов, регистрации и удостоверения прав собственности на землю", - заявил Янукович в интервью журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013".

Конечно, не прошли мимо внимания читателей новости с процесса по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня. Свидетель по этому делу Игорь Марьинков, которого оппозиция считает "профессиональным свидетелем", заявил, что мотивом убийства Щербаня были бизнес-интересы, заказ был от Павла Лазаренко в интересах Юлии Тимошенко. Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

12 февраля скончался экс-министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко. Примечательно, что с сентября 1997 по сентябрь 1998 он был президентом 52-й сессии Генассамблеи ООН.

Читатели также интересовались валютными колебаниями на наличном рынке Украины. Внимание привлекло сообщение о том, что в пятницу, 15 февраля курс евро к гривне в обменниках снизился на 3 копейки.

РБК-Украина