еренесла инфаркт. В четверг, 14 февраля, в Большом зале Московской консерватории ей должны были вручить премию Ипполитова-Иванова за заслуги в музыкальной педагогике.

Ирина Масленникова родилась в Киеве, с 1938 г. обучалась в Киевской консерватории. После была зачислена в стажерскую труппу Украинского театра оперы и балета им. Шевченко. В 1943 г. дебютировала в филиале Большого театра. Одновременно с этим она окончила экстернат Киевской консерватории.

Читайте также: В Италии скончался известный оперный певец Сальваторе Личитра

До 1960 г. Масленникова оставалась ведущей солисткой Большого театра СССР, вела активную концертную деятельность. Параллельно она преподавала на вокальном отделении РАТИ ГИТИС, а после - в Московской консерватории. С 2002 г. Масленникова являлась профессором вокала в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской.

Ирина Масленникова исполнила партии в операх "Снегурочка", "Риголетто", "Богема", "Ромео и Джульетта", "Майская ночь", "Кармен" и многих других. Масленникова является автором 15 оперных либретто, а также фарса "Ох, эти русские" на музыку композитора Владимира Тарнопольского.

Читайте также: Хосе Каррерас объявил о завершении оперной карьеры

Артистка была супругой режиссера-постановщика оперных спектаклей, главного режиссера Большого театра Бориса Покровского и четвертой женой русского оперного певца Сергея Лемешева.

Напомним, 11 декабря прошлого года в Москве на 87-м году жизни скончалась "царица русской оперы" - знаменитая советская и российская оперная певица, народная артистка СССР Галина Вишневская.

РБК-Украина