шение о принятии общей декларации. Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция должна блокировать работу ВР до того момента, пока не будет включена система Рада-3. "Удар" якобы также поддерживает идею Яценюка. А вот народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко заявил, что оппозиция будет добиваться проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины на пропорциональной основе. РБК-Украина писало об этом и представляло подробный фотоотчет о происходящем в Раде.

Читайте также: Кабмин готов поднять тарифы на газ для некоторых потребителей

Еще одно значительное политическое заявление сделал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время своего визита в Брюссель. Там он сказал, что правительство Украины готово поднять тарифы на газ для некоторых потребителей. Министр, таким образом, дал понять, что может быть устранена одна из главных препятствий на пути подписания соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) относительно нового займа.

Читайте также: Решение о предоставлении кредита МВФ Украине будет зависеть от экономической ситуации в стране, - Альер

В свою очередь, представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил в интервью Deutsche Welle, что решение о предоставлении кредита Украине будет зависеть от экономической ситуации в стране, а также от того, выполнит ли украинская власть требования фонда в сфере экономики.

Читайте также: Киев 31 января из-за снегопада стоял в 9 балльных пробках

Все эти новости были разбавлены вмешательством погоды. В столице из-за снегопада, который шел ночью и утром 31 января 2013 года, образовались многокилометровые пробки, а в утренний час пик движение транспорта в Киеве и вовсе застопорилось. Особенно сложная ситуация наблюдалась в центре города и на мостах через Днепр.

Читайте также: ВВП Украины в 2013 году вырастет на 2,4%, инфляция состави 7%, - E&Y

Если вчера, 30 января 2013 года, сначала Минэкономразвития заявило о росте ВВП Украины в 2012 г. на уровне 0,2%, а позже Госстат подтвердил эти данны с оговоркой, что в ІV квартале ВВП снизился на 2,7%, то сегодня последовали прогнозы на текущий год. В частности в последнем ежеквартальном обзоре "Прогноз развития быстрорастущих рынков" компании Ernst&Young предполагается, что ВВП Украины в 2013 году вырастет на 2,4% и номинальный ВВП составит 172,5 млрд долл., при этом рост показателя в 2014 году ускорится до 4,6% (187,7 млрд долл.).

РБК-Украина