Читайте также: Microsoft и производитель смартфонов Blackberry RIM заключили лицензионное соглашение

Отметим, компания не только провела ребрендинг, но и в тот же день представила публике свое новое творение - смартфон BlackBerry 10, который появится в продаже в Великобритании уже в четверг.

Покупателям пообещали улучшение качества фотографий и предложили на выбор два варианта - с сенсорным дисплеем и клавиатурой.

Напомним, о новом BlackBerry сообщали еще в 2012 году. В частности, 14 ноября 2012 г. RІM объявила, что новая модель, BlackBerry 10, будет представлена 30 января 2013 г. также сообщалось, что телефон будет выпускаться в двух видах - как с обычной клавиатурой, так и с сенсорным экраном. Работать смартфон будет на системе QNX. Что касается интерфейса, то он будет полностью изменен для удобства его использования с сенсорным экраном по аналогии с устройствами на платформах Android и iOS. Кроме того, смартфон будет способен запускать несколько приложений одновременно.

Выпуск новой модели BlackBerry считается критически важным для RІM, переживающей не лучшие времена.

Читайте также: Apple анонсировала цены на новый iPad с памятью 128 Гб

В 2011 г. компания уже выпустила на рынок планшетный компьютер PlayBook, работавший на тестовой версии BlackBerry 10. Устройство не могло выполнять одну из ключевых функции мобильного устройства - просматривать электронную почту - из-за несовместимости QNX с почтовыми серверами RІM. В результате компания была вынуждена сократить цену устройства вдвое и понесла большие убытки.

Новый исполнительный директор фирмы Торстен Хайнс, вступивший в должность в январе 2012 года, сообщал, что продажи RIM серьезно пострадали от конкурентной борьбы с Apple и Android.

Читайте также: Спрос на новый iPhone 5 не оправдал ожиданий Apple

Считается, что именно RIM совершила революцию на рынке телефонов, запустив в производство смартфоны и составив достойную конкуренцию Apple и Google Android. Однако в последний год у компании возникли проблемы, которые теперь планируется устранить.

Компания RIM была создана в Канаде в 1984 г. Долгое время она занималась техническими разработками в области телекоммуникации. В 1990-ые гг. RIM занялась разработкой пейджеров, а в 2002 г. создала первый смартфон.

РБК-Украина