января с 2005 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В принятой тогда резолюции ООН говорилось о недопустимости отрицания Холокоста как исторического события, а также содержался призыв развивать образовательные программы о геноциде и охранять как исторические памятники места, где происходили массовые убийства евреев.

"Трагедия Холокоста - это урок для всего человечества, предостережение об опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур", - заявил Президент Украины Виктор Янукович в обращении по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. 

Янукович пообещал "делать все, чтобы в нашем государстве и в дальнейшем царила атмосфера толерантности, взаимопонимания и согласия". "Чтя память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве", - резюмировал Президент.

Напомним, именно 27 января 1945 г., 68 лет назад, советская армия освободила нацистский лагерь смерти в Польше Аушвиц-Биркенау, или Освенцим. Это был самый большой концлагерь Третьего рейха. Он был создан в 1942 г. и находился на территории оккупированной Польши, в 70 километрах от Кракова, вокруг него были оборудованы еще 45 лагерей для массового уничтожения людей.

Читайте также: Спортсмены, которые стали жертвами Холокоста

Сколько узников погибло от истязаний на этой "фабрике смерти", достоверно не известно до сих пор. По разным оценкам, жертвами нацистов стали от 1,5 до 2 миллионов человек, граждане двух десятков стран мира. Значительная часть из них - евреи. Когда война закончилась, государства-союзники приняли решение оставить лагерь в неприкосновенности как напоминание о страшных издевательствах над человеком.

Добавим, что немецкий офицер, сотрудник Гестапо, Адольф Эйхман, который занимался конкретизацией плана по уничтожению евреев Европы и был казнен в Иерусалиме в 1962 г. по приговору израильского суда, сам насчитал 6 млн уничтоженных нацистами евреев, отмечая при этом, что 4 миллиона погибли в лагерях смерти, а еще 2 миллиона на оккупированных нацистами территориях, прежде всего в СССР.

Читайте также: В Израиле состоялся конкурс красоты "Мисс Холокост"

Верховная Рада Украины приняла постановление о ежегодном чествовании дня памяти жертв Холокоста 5 июля 2011 г. В 2012 г. Украина впервые на государственном уровне отметила Международный день памяти жертв Холокоста. При этом Президент Виктор Янукович призвал к недопущению в Украине любых проявлений антисемитизма, ксенофобии и расизма.

Только в Бабьем Яре в Киеве во время немецкой окупации, по оценкам историков, было расстреляно от 100 до более чем 150 тыс. человек: евреев, цыган, а также советских военнопленных. Спаслись из Бабьего Яра только 29 человек.

Читайте также: В Днепропетровской области неизвестные осквернили мемориал жертвам Холокоста

По разным данным, в Украине за годы немецкой оккупации (1941-1944 гг.) погибло от 1,2 до 1,4 млн евреев (более половины всех уничтоженных евреев СССР). Известны более двух сотен мест массового убийства евреев, самые известные из которых - Бабий Яр в Киеве, Яновский лагерь во Львове, Дробицкий Яр вблизи Харькова, Жандармская Балка в Днепропетровске.

Отметим, что в Израиле День Катастрофы и Героизма (Йом Ха-Шоа) отмечается в день начала восстания в Варшавском гетто. В григорианском календаре эта дата может соответствовать промежутку между 7 апреля и 7 мая. В прошлом году Израиль почтил память 6 млн евреев, которые погибли во время Холокоста, 19 апреля.

РБК-Украина