актов в Бенгази.

Ранее сообщалось о том, что МИД планирует провести переговоры с Ливией по вопросу осужденных граждан Украины. "Вопрос находящихся в Ливии граждан Украины является приоритетным пунктом повестки дня межгосударственного диалога с ливийской стороной", - отмечалось в сообщении пресс-службы. Сообщалось, что в настоящее время удалось освободить и вернуть на родину четырех граждан Украины из числа задержанных, а также "перевести дело наших задержанных соотечественников в правовую плоскость, чем было гарантировано недопущения пыток и самосуда над ними в условиях хаоса постконфликтной ситуации в Ливии".

Напомним, в августе 2011 г. 20 граждан Украины - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности - задержали в Ливии по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муаммара Каддафи. В марте 2012 г. три гражданина Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена, других ливийские повстанцы и в дальнейшем удерживали под стражей. В июне прошлого года 19 украинцев приговорили к 10 годам лишения свободы.

Читайте также: Украина просит помощи у ЕС в освобождении своих граждан в Сирии и Ливии, - МИД

Накануне стало известно, что в Ливии был атакован кортеж министра обороны Мохаммеда аль-Баргхати. Инцидент произошел на востоке страны, в районе города Тобрук.

По словам официального представителя военного ведомства Халеда аль-Шерифа, машина министра в составе кортежа охраны уже покидала местный аэропорт, когда по ней был открыт огонь. "В момент, когда аль-Баргхати покидал аэропорт на своей машине, его охрана вступила в перестрелку с рассерженными солдатами и бывшими членами вооруженных формирований", - сообщил аль-Шериф.

В итоге кортежу удалось покинуть место происшествия. Министр в результате инцидента не пострадал.

По информации анонимного источника в правительстве, перестрелка произошла из соображений мести, якобы после того, как бывший заместитель министра обороны, курировавший вопросы национальной гвардии и инфраструктуры, отказался покинуть свой пост по требованию правительства.

Читайте также: Госсекретаря США Клинтон довели до истерики вопросами об убийстве американского посла (фото)

После гражданской войны в Ливии, итогом которой стало свержение и убийство Муаммара Каддафи, идет болезненный процесс становления новых силовых ведомств. После разгрома регулярной армии прошлого правительства набор новых кадров идет из числа бывших повстанческих групп, однако, в связи с местными особенностями, некоторые их участники де-факто выполняют распоряжения собственных лидеров, а не центрального правительства.

Напомним, 18 января сообщалось, что МИД рекомендует гражданам Украины воздержатся от посещения столицы Индонезии Джакарты.

"В связи с чрезвычайными последствиями непогоды (мощные дождевые осадки и наводнения) в Джакарте (Республика Индонезия), МИД рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от посещения указанного города, а тем, кто уже находится в индонезийской столице, проявлять повышенную бдительность и осторожность и не оставлять дома без серьезных причин до нормализации ситуации", - говорилось в сообщении МИД.

Читайте также: В Ливии утвердили новый состав правительства

Днем ранее внешнеполитическое ведомство повторно рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в Мали и прилегающие регионы. "В связи с дальнейшим усложнением ситуации безопасности на территории Республики Мали и ряда соседних с ней стран, а также захватом 16 января с.г. на юге Алжира исламскими экстремистами десятков иностранных заложников, МИД Украины повторно настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в Мали, а также и к прилегающим к ней регионам", - говорилось в сообщении ведомства.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, гражданам Украины порекомендовали обращаться в посольство Украины в Алжире по телефону +213-770-80-00-62, который работает круглосуточно, или звонить на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38-044 -238-16-57.

РБК-Украина