В четверг вечером возле депо начали строить баррикады, которые полиции пришлось преодолевать в пятницу.

Во время штурма бастующие практически не оказали сопротивления. Одновременно полиция перекрыла ведущие к депо дороги, дабы участники стачки не получили поддержки извне.

Забастовка сотрудников метро, к которой присоединились и водители афинских автобусов, связана с решением правительства пересмотреть трудовые контракты с целью экономии. Профсоюзы утверждают, что подобная оптимизация приведет к падению зарплат на 25%.

Читайте также: В результате взрыва в торговом центре в Афинах пострадали два человека

Правительство в свою очередь заявило, что страна переживает непростые времена, поэтому необходимо затянуть пояса, исключений ни для кого сделано не будет.

Добавим, что в Греции существует закон, который был принят еще в годы военной диктатуры, свергнутой в 1974 г. В соответствии с ним полиция имеет право задерживать участников стачки. При определенных обстоятельствах бастующие даже могут быть отправлены за решетку на срок от трех месяцев до пяти лет. Профсоюзы и крайне левые считают, что применение этого закона свидетельствует о стремлении нынешнего руководства страны к диктатуре.

РБК-Украина