Пусть исполнятся все Ваши мечты и навсегда сохранится в Ваших сердцах романтика студенческих лет.

Студенчество всегда было авангардом молодежи, проводником позитивных социальных перемен, движущей силой общества, активным участником государственного строительства.

Именно поэтому правительство считает развитие высшего образования одним из приоритетов гуманитарного развития государства.

Читайте также: В Украине в 2012-2013 учебном году количество ВУЗ III-IV уровней аккредитации уменьшилось на 11 учреждений - до 334

Убежден, что Ваш опыт и профессионализм будут определять судьбу всего государства и способствовать ее утверждению в мировом сообществе как правовой и процветающей страны.

Желаю Вам радости познания, неисчерпаемой энергии и творческих достижений, счастья и здоровья, любви и оптимизма. Верьте в собственные силы!", - сказано в поздравлении Николая Азарова.

Истоки праздника уходят в 1755 год, когда 25 января императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. День подписания Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне.

С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

Празднование дня студента в Российской Империи было шумным и веселым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нем принимал участие практически весь город. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 г. храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

Что касается православной традийции, то по преданию, Святая Татьяна жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Она стала диаконисой и посвятила себя служению Богу. Когда Татьяна была схвачена язычниками, она отказалась предать свою веру, и была казнена.

РБК-Украина