В Киеве облачно с прояснениями, дневная температура от -9 до -7 градусов.

На территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей сегодня ожидаются сложные погодные условия: сильные снегопады, порывы ветра 17-22 м/с, метели, снежные заносы. Также ожидаются сильный мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега, сильный гололед. На дорогах гололедица.

Читайте также: В Украине на 25-26 января объявлено штормовое предупреждение

По данным Гидрометцентра, с 27 января ночная температура воздуха снизится до 12-17 градусов ниже нуля. На севере Украины температура местами будет падать до 20-25 мороза, днем до 13 градусов мороза. Потепление в Украине ожидается с 28 января. Оно продлится 4-5 дней.

В связи с ухудшением погодных условий ГАИ призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем. Участникам дорожного движения также напоминают об особенностях управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения правил дорожного движения.

Читайте также: Попов подал Януковичу представление об увольнении глав трех райадминистраций Киева

Отметим, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины требует от коммунальных служб обеспечить полную готовность к осложнениям, вызванным плохой погодой.

Вчера из-за неудовлетворительных результатов в работе по очистке улиц Киева от снега и льда председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов внес представление Президенту Украины Виктору Януковичу на увольнение глав Голосеевского (Александра Незнала), Подольского (Петра Матвиенко) и Святошинского (Сергея Рюмшина) районов Киева.

РБК-Украина