Согласно заявлению представителей Deep Space Industries, которое было сделано 22 января в Музее авиации Санта-Моники, Калифорния, в 2015 году будет запущена целая флотилия космических аппаратов Firefly, вес каждого из которых не превышает 25 кг. Планируется, что Firefly полетят к ближайшим астероидам и исследуют их на наличие металлов, кремния, воды и других полезных ресурсов. Аппараты будут собраны из недорогих компонентов.

"Мы сможем строить удивительные машины, которые будут меньше, дешевле и быстрее, чем когда-либо прежде", - рассказал руководитель и основатель Deep Space Industries Рик Тамлинсон.

Начиная с 2016 года специалисты компании планируют запустить вторую модель - DragonFly, вес которой составит около 32 кг. Задачей DragonFly станет отправка образцов на Землю. Планируется, что миссия продлится от двух до четырех лет, при этом удастся доставить на Землю от 27 до 68 кг грунта.

Читайте также: С мыса Канаверал успешно стартовал первый частный космический корабль

Исследование астероидов является лишь шагом на пути к главной цели компании - превратить внеземное сырье в сложные механические детали. Тамлинсон и его коллеги запатентовали технологию 3D-принтера MicroGravity Foundry, который сможет изготавливать металлические детали прямо в космосе, так как он способен работать в условиях нулевой гравитации.

Следует отметить, что подобную идею промышленного освоения астероидов в 2012 году предложила и другая американская компания - Planetary Resources.

"Нашей целью является добыть полезные ресурсы из космоса, чтобы расширить влияние человека в Солнечной системе быстрым и доступным способом. Первый полет нашего космического корабля состоится уже в 2015 году. Через шесть месяцев он передаст на Землю изображения, которые ему удастся сделать. Следующие космические аппараты, которые доставят на Землю образцы для анализа, будут запущены в 2016 году", - сообщил главный исполнительный директор Deep Space Industries Дэвид Гамп.

Он добавил, что астероиды обладают широким спектром полезных ресурсов, которые будут использоваться прямо в космосе. Например, из сырья, добытого на астероидах, компания надеется производить ракетное топливо. Часть же полезных ископаемых предполагается доставлять на Землю.

Читайте также: NASA запустило в космос обсерваторию NuSTAR

Однако эксперты не уверены, что идея американских компаний станет прибыльной, ведь затраты на полет к астероидам многократно превышают стоимость самых дорогостоящих материалов, которые там могут быть найдены.

Напомним, в 2011 году NASA запустила на Марс, который находится значительно ближе пояса астероидов, новых марсоход Curiosity. Стоимость аппарата составила 2,5 млрд долл. И это не считая затрат на его запуск и обслуживание.

Еще одним масштабным проектом в сфере исследования космоса является постройка нового космического телескопа, который должен заменить орбитальный "Хаббл". Европейское космическое агентство подсчитало, что реализация проекта обойдется ему в почти 9 млрд долл.

РБК-Украина