Кроме того, бывшая жена Березовского утверждает, что бизнесмен хочет продать два объекта недвижимости на юге Франции, которые он давно обещал передать ей.

Ранее подробности данного судебного разбирательства были закрыты от публики. Иск был подан еще в 2012 году. Однако после жалобы журналистов судья Джордж Манн решил открыть для публики подробности дела.

Читайте также: Березовский проиграл суд Абрамовичу

Также известно, что после того, как исковое заявление против Березовского было подано, один из судей Высокого суда распорядился для обеспечения иска заморозить 200 млн фунтов его активов. Накануне, в среду, судья Манн оставил это решение в силе, хотя сократил сумму замороженных активов.

Это не первое судебное разбирательство в Лондоне для олигарха Березовского. Так, в конце августа 2012 года Высокий суд Лондона отказал Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в рамках дела о продаже активов ряда российских компаний. Таким образом, суд принял сторону экс-губернатора Чукотки, освободив его от выплаты 5 млрд долл.

Читайте также: Адвокат Абрамовича, выигравший суд у Березовского, получил рекордный для Британии гонорар

Предметом раздора между Березовским и Абрамовичем являлись акции компании "Сибнефть", которыми Березовский якобы владел и был вынужден продать под давлением Романа Абрамовича. Свои потери Березовский оценил в 5 млрд долл. В своем иске Березовский настаивал, что в начале 1990-х был деловым партнером Абрамовича, предоставляя ему финансовую помощь и контакты, но не значился официально акционером "Сибнефти" по политическим причинам. Абрамович же заявлял, что с Березовским партнерами они не были, и платил он ему не за прибыль от акций, а долю от "крыши".

РБК-Украина