В прошлом году пираты ворвались на 174 корабля, 28 из них похитили, 28 обстреляли. Зафиксировали также 67 попыток нападений. Пираты взяли в заложники 585 человек. Шесть членов экипажей были убиты, 32 ранены, или изнасилованы. Также 26 человек были похищены в Нигерии с целью получения выкупа. В 2011 г. пираты взяли в заложники 802 человека. В 2011 г. деятельность сомалийских пиратов стоила мировой экономике 7 млрд долл., в качестве выкупа пираты получили около 160 млн долл.

Читайте также: Сомалийские пираты стали более вежливыми

"Регион Восточной и Западной Африки до сих пор остается наиболее пораженным: в прошлом году там зафиксировано наибольшее количество нападений на суда - 150 пиратских атак", - утверждает Поттенгала Мукундана, директор Международного морского бюро.В Сомали и Аденском заливе 75 судов сообщили о нападениях в 2012 году, для сравнения в 2011 году случилось 237 нападений, что составило 25% инцидентов во всем мире. Число похищений судов в регионе сократилось вдвое: 14 эпизодов в прошлом году против 28 в прошлом году.

Пиратство приносит сомалийцам неплохую прибыль. По данным The Financial Times за последние несколько лет главари сомалийских пиратов вложили в покупку жилой и коммерческой недвижимости в Кении около 100 миллионов долларов.

Однако, судя по количеству сделок с недвижимостью, количество которых с 2010 г значительно сократилось, число нападений на суда у берегов Сомали также значительно снизилось.

Кроме того, в последнее время мировой центр пиратства смещается от берегов Сомали в сторону Нигерии. Там действует группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер", которая ведет с правительством страны настоящую войну за перераспределение природных ресурсов. Правительство Сомали же, сегодня, впервые за 20 лет было признано США. Признание Вашингтоном нового правительства откроет путь к увеличению помощи Сомали по линии Агентства по международной помощи (USAID) и других агентств.

Читайте также: Сомалийские пираты вложили в недвижимость зарубежом 100 млн долл. за последние два года

Пиратство в Сомали стало развиваться быстрыми темпами с 2004 г. В условиях, когда в стране фактически отсутствует центральная власть, захват судов стал основным источником заработка для местного населения. Кроме того, согласно исследованиям Chatham House, сомалийские пираты, вносят едва ли не самый весомый вклад в развитие экономики своей страны.Для противодействия пиратам территориальные воды Сомали патрулируют международные военно-морские силы.В последнее время мировой центр пиратства смещается от сомалийских берегов к побережью Нигерии.

РБК-Украина