Участники митинга несли портреты парламентариев, сенаторов и Президента РФ Владимира Путина с надписью "Позор". Затем портреты депутатов были брошены в контейнер для мусора.

О задержаниях кого-либо из лидеров оппозиции или других участников акции в ходе шествия и после него не сообщается. До начала акции были задержаны 9 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также: Российская оппозиция заявляет о 50 тыс. участников "Марша против подлецов"

Отметим, что в ходе шествия один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов сообщил об идее провести весной 2013 года общероссийскую акцию гражданского неповиновения. Об этом лидер "Левого фронта" также сообщил в своем микроблоге в Twitter. По словам Удальцова, акция может состояться в марте-апреле. Он сообщил, что вопрос будет вынесен на обсуждение на очередном заседании Координационного совета оппозиции.

В ряде российских городов (Санкт-Петербурге, Ярославле, Томске, Омске, Екатеринбурге и во многих других) также прошли акции против т.н. "закона Димы Яковлева", однако участвовало в них не там много активистов - от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Читайте также: Путин подписал закон о запрете для граждан США усыновлять российских сирот (видео)

Напомним, что закон, включающий в себя запрет на усыновление российских детей гражданами США и других государств, где, по мнению Госдумы, нарушаются права россиян, был разработан, принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2012 г.

Как сообщалось, Сенат США 2 января 2012 г. единогласно поддержал резолюцию, осуждающую запрет на усыновление российских детей американскими гражданами. В сопроводительной записке парламентарии привели данные по числу сирот в РФ и количеству их приемных родителей за рубежом. В соответствии со статистикой, 740 тыс. детей в России лишены полноценной заботы со стороны опекунов. За 2011 г. 7 тыс. 400 из них были усыновлены на родине, а 3 тыс. 400 - за рубежом. Среди иностранцев, взявших маленьких россиян в свои семьи, немало граждан США.

Читайте также: Сенат США одобрил "закон Магнитского" - Москва готовит ответ (видео)

Сенаторы охарактеризовали принятие закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" ("закон Димы Яковлева") как попытку "использовать беззащитных сирот в политической игре". Назвав политику подобного рода недопустимой, парламентарии призвали пересмотреть недавно одобренный закон.

РБК-Украина