Китайцы воспроизвели его здания на юге страны в городе Хойчжоу с удивительной точностью. Скопированы были даже конные экипажи и стаи белых голубей. И цены на жилье тут тоже переняты. Новые виллы на берегу озера, построенные в стиле 300-летних австрийских особняков, продаются в Китае за 250-600 тысяч евро.

Этим список клонов не заканчивается. В городе Тяньджин на севере Китая на месте рыбацкой деревушки воссоздают часть Манхеттена. Здесь появятся небоскребы, Рокфеллер и Линкольн центры, а также воссоздадут часть реки Гудзон.

В Шанхае построили Эйфелеву башню и Триумфальную арку. Более того, в одном из кварталов города можно увидеть все достопримечательности Парижа. Этот район построен специально для состоятельных китайцев, которые хотели бы жить во Франции. Высота китайской копии Эйфелевой башни составляет 108 метров. Таким образом, она уступает только 165-метровой копии в Лас-Вегасе.

Читайте также: Самая длинная в мире скоростная железная дорога открыта в Китае

Эйфелева башня также возведена на окраине города Ханчжоу в восточной провинции Чжэцзян. Символ Лондона - Тауэрский мост - воспроизведен в городе Сучжоу, тоже на востоке Китая. Правда, у него вдвое больше башен, чем у оригинала, и нет разводного механизма. А в 2006 году недалеко от Шанхая открылся "Город Темзы", где скопирован стиль зданий тюдоровской эпохи, есть красные телефонные будки, статуи Уинстона Черчилля и Гарри Поттера.

Город Антинг, расположенный в окрестностях Шанхая, построен по лекалам типичного небольшого городка в Германии. Помимо этого, недалеко от Шанхая можно отыскать мини-версии Барселоны, Венеции и какого-то городка в Норвегии.

Сейчас известный британский архитектор Заха Хадид планирует судиться с "архитекторами-пиратами" проекта в городе Чонгкинг, который, по ее мнению, является копией небоскреба Wangjing Soho в Пекине, автором которого она является. Адвокат архитектора прокомментировал изданию, что Заха Хадид будет требовать компенсации за клонирование авторского проекта и потребует изменить облик здания. Однако, по мнению экспертов, добиться сноса здания вряд ли получится. Девелоперы клона считают, что на создание проекта их вдохновили обточенные в воде камни в реке Янцзы. Однако в практике был прецедент, когда в городе Джендзу снесли клон собор Нотр-Дам-дю-О работы известного архитектора Ле Корбюзье.

Читайте также: В Японии за рекордные 1,75 млн долл. продан гигантский тунец на рыбном аукционе

Археолог Джек Карлсон, пытаясь найти объяснение этому строительному подражанию, предположил, что китайцы имитируют западные символы не просто для того, чтобы выглядеть более культурными, а на самом деле пытаются таким образом утвердить свое мировое господство. Карлсон ссылается на пример завоевавшей власть над всем Китаем династии Цинь, которая копировала у себя дворцы с побежденных территорий.

Однако копируя чужую историю, китайцы зачастую уничтожают свою. Так, на севере страны в городе Тяньцзинь была буквально срыта бульдозерами рыбацкая деревня 15 века - чтобы на ее месте возвести фрагмент Манхэттена с Рокфеллер и Линкольн центрами и рекой Гудзон.

РБК-Украина