Читайте также: Грипп в Украину придет в январе-феврале 2013 г

Вместе с тем, в новом эпидемическом сезоне 2012-2013 прогнозируется совместимая циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а именно: нового штамма А под названием Виктория, который пока не реализовал в нашей стране свои эпидемиологические свойства, и нового для Украины штамма вируса гриппа В (Висконсин).

Прогноз погоды: В Украине с 15 января станет теплее

Медики отмечают, что подготовка к эпидемическому сезону требует от населения сохранение бдительности, своевременной вакцинации, быстрого выявления болезни, изоляции больных и их эффективного лечения. Особенно бдительными в этот период должны быть те, кто относится к группе риска. Это, в частности, лица с хроническими заболеваниями (дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, обмена веществ), лица старше 60 лет, находящихся в интернатах или домах престарелых, и беременные женщины, а также все те, кто находится в контакте с большим количеством людей.

Читайте также: Азаров поручил Минздраву проконтролировать достаточность профилактических средств в аптеках

Врачи напоминают, что основными симптомами гриппа является внезапный подъем температуры тела, кашель (обычно сухой), головная боль, боль в горле, мышцах и суставах, сильное недомогание, насморк.

Чтобы предотвратить заболевание, медики рекомендуют проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма, вроде занятий физической культурой, закаливание, ограничение влияния вредных привычек, рационального питания.

Кроме того, во время подъема заболеваемости гриппом следует ограничить посещения мест большого скопления людей, часто проветривать помещение и мыть руки с мылом, если у человека есть симптомы гриппа, то необходимо держаться от него на расстоянии не меньше двух метров.

Стоит отметить, что простуда и грипп активизируются при потеплении, а в морозную погоду риск заболеть значительно меньше.

Как заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, в Украине очередное повышение температурного режима ожидается с 15 января. По его словам, в течение 10-11 января ожидаются осадки в виде снега практически во всех регионах Украины, наиболее интенсивные осадки в юго-восточных регионах.

РБК-Украина