Читайте также: В Украине до Рождества тепло и cыро, на Рождество - резкое похолодание (видео)

Сообщается, что массовые гуляния пройдут на площадке перед зданием КГГА. Атмосферу традиционной украинской коляды создаст академический украинский фольклорный этнографический ансамбль "Калина". Зрителей ждут рождественский вертеп и колядки. Кроме того, свой творческий подарок для киевлян и жителей столицы подготовил и академический ансамбль песни и танца МВД Украины.

В парке культуры и отдыха "Партизанская слава" 7 января состоится массовое гуляние "Христос родился, славим его", а в парке культуры и отдыха "Гидропарк" - танцевальная программа "Когда мы были молодыми", где будут поздравлять людей пожилого возраста и вручать подарки активным членам клуба "Жизнелюб".

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Рождеством Христовым. В видеообращении главы государства, которое опубликовала его пресс-служба, Янукович пожелал всем счастья, мира и благополучия: "Сын Божий пришел в этот мир, чтобы принести нам слово веры, надежды и любви. Ежегодно этот величественный праздник объединяет весь наш народ. Желаю всем радостных праздников и хорошего настроения. Желаю каждому счастья, мира, согласия и благополучия. Благосостояния и процветания - Украине и Украинскому народу! Христос родился! Славьте Его!".

Отметим, что за день до Рождества, 6 января, христиане восточного обряда отмечают Сочельник, или Богатую кутью, - день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи.

Вечером на столе должно быть 12 постных блюд в честь 12-ти апостолов. Кроме кутьи, на предрождественском ужине обязательно должны быть борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и компот.

С появлением первой звезды можно колядовать. Библейские сказания гласят, что именно она указала волхвам место рождения Иисуса. Обряд колядования берет свое начало с дохристианских времен, когда наши предки чествовали Солнце праздником Коляды. Когда приходят колядники, важно первым в дом впустить парня. Согласно обычаю, он принесет в дом мир и благополучие.

Читайте также: На Майдане Независимости в Киеве зажгли главную новогоднюю елку Украины (фото, видео)

Согласно программе празднования новогодне-рождественских праздников в Киеве, ежедневно до 8 января киевляне и гости столицы могут посетить Музей гетманства, где проходит выставка творческих работ художницы Оксаны Ягодки и умелицы Светланы Вавиловой (живопись, рождественский декор, елочные украшения, игрушки, куклы, декоративные елки, открытки в украинском народном стиле). Время работы заведения: с 10:00 до 17:00.

До 15 января открыты двери городской специализированной молодежной библиотеки "Молодая гвардия", где работает выставка материалов "Украшаем свой дом к новогодним праздникам". Посетить экспозицию можно с 10:00 до 18:00. Кроме того, здесь же до 25 января пройдет выставка работ декоративно-прикладного искусства "Ощущение праздника".

До 20 января в публичной библиотеке им. Леси Украинки будет работать этнографическая книжно-иллюстративная выставка "Новогодние праздники: путешествие во времени". Посетить заведение можно с 10:00 до 18:00.

До 14 января в Национальном музее украинского народного декоративного искусства будет проходить фестиваль "От Николая до Рождества". Двери заведения открыты с 10:00 до 17:00. Кроме того, в музее-мастерской Ивана Кавалеридзе - выставка живописи украинских художников "Рождественская феерия" (до 15 января, с 10:00 до 17:00), в музее театрального, музыкального и киноискусства - познавательно-развлекательная акция "От Николая до Сретения" (до 15 января, с 10:00 до 17:00), а в музейно-выставочном центре Музея истории города Киева - выставка "Рождественская сказка", посвященная традициям празднования Рождества и Нового года в Киеве на протяжении веков.

Читайте также: Новогодние и рождественские праздники обойдутся Киеву в 6 млн грн, - Попов

10-12 января в 12:00 на территории легкоатлетического манежа Республиканского высшего училища физической культуры (ул. Матеюка, 4) пройдут ХVІІІ Всеукраинские соревнования по легкой атлетике "Рождественские старты".

10-11 января в литературно-мемориальном музее Михаила Булгакова состоится воспроизведение празднования Рождества в семье Булгаковых "Детское Рождество в Булгаковых". Начало мероприятия в 12:00.

11-20 января в библиотеке Киевского института музыки им. Глиера пройдет тематическая выставка "Рождественские праздники в украинском фольклоре".

13 января в 19:00 откроет свои двери Национальная филармония Украины, где состоится премьерный показ концертной программы Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Ревуцкого "Рождество 2013".

Читайте также: Янукович записал новогоднее и рождественское телеобращения в Киево-Печерской Лавре (фото)

Добавим также, что 19 января в столице традиционно отмечается праздник Крещения. Праздничные мероприятия пройдут на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви и в парке культуры и отдыха "Гидропарк".

Напомним, на протяжении всей праздничной поры в столице работает новогодне-рождественский поселок. В рамках проекта открыта праздничная ярмарка, где все желающие могут приобрести украинские сувениры, изделия народных мастеров, елочные украшения, мини-елки, подарки, а также попробовать разнообразные сладости.

При этом на Майдане Независимости со стороны Национальной музыкальной Академии им. Чайковского продолжает свою работу ледовый каток.

Отметим, что, помимо Украинской православной церкви, Рождество 7 января отмечают Русская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю. Этот день является официальным государственным праздником в Украине.

Напомним, католики вместе с прихожанами лютеранской, англиканской церквей и части протестантских конфессий отпраздновали Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2012 г.

РБК-Украина