- отдал по 8 тыс. долл. за каждый килограмм тунца, общий вес которого составлял 222 кг. Рекорд прошлого года также принадлежит Kiyomura, которая приобрела 269-килограммового тунца за 728 тыс. долл.

Блюда из тунца, выигранного Kiyomura на аукционе, будут поданы посетителям ресторана сегодня вечером.

С учетом выплаченных за него денег, каждое блюдо должно стоить в среднем 341 долл., однако на самом деле владелец Kiyomura Киеси Кимура (на фото) планирует работать в убыток и угощать посетителей тунцом за 4,5 долл. (398 иен) за порцию. По его словам, покупка гигантского тунца по очевидно завышенной цене была сделана для того, чтобы поддержать японскую экономику.

Читайте также: В Украине вылов рыбы и других водных живых ресурсов за 11 мес. 2012 г. уменьшился на 2,8% - до 174 тыс. т

Рыбный рынок Цукидзи - один из крупнейших оптовых рынков рыбы и морепродуктов как в Японии, так и во всем мире. Рынок расположен в центральной части Токио и является одной из главных достопримечательностей для иностранных туристов. На рынке продается более 2 тыс. т рыбы и морепродуктов ежедневно. Самой дорогой рыбой, продаваемой на рынке, является именно тихоокеанский тунец.

Борьба за самого крупного голубого тунца на первых в году рыбных торгах на аукционе Цукидзи является ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов. Нередко участие в них принимают и иностранцы: долгое время туристические фирмы с большим успехом включали их посещение в туры для иностранцев. Впрочем, в 2011 г. на посещение аукциона был введен запрет для приезжих "из-за плохих манер".

Читайте также: Ученые раскрыли тайну рыбы-брызгуна

Ежегодному обновлению рекордов способствует жесткое регулирование рыбного рынка. Японии, которая потребляет три четверти всего мирового улова тунца, становится все сложнее обеспечить надежные поставки. Международная квота на вылов постепенно сокращается, одновременно растет спрос на эту рыбу в других странах Азиатского региона, особенно в Китае.

РБК-Украина