ы на 952 человек. Кроме того, на еще 210 граждан составлены административные материалы за противоправное применение пиротехники.

Всего в Украине была проверена деятельность более 14 тыс. торговых точек, однако были зафиксированы и несчастные случаи в результате применения пиротехники.

Так, в Запорожье в милицию поступило сообщение о том, что в одну из детских больниц областного центра доставлен 16-летнего парня, у которого диагностированы травмы обеих кистей рук и левого глаза. По предварительной информации, подросток травмировался в результате неосторожного обращения с петардой. Продолжается проверка.

Читайте также: В Италии в новогоднюю ночь от петард и фейерверков погибли 2 человека, 120 пострадали

Как сообщалось вчера, киевская милиция изъяла более 137 тыс. просроченных пиротехнических изделий. "С целью недопущения нарушений порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств столичные правоохранители с 17 декабря начали проведение соответствующих профилактических мероприятий", - говорилось в сообщении МВД.

В ходе этих мероприятий милиционеры проверяли рынки, магазины, коммерческие структуры, торговые заведения, места возможной незаконной реализации, изготовления и хранения пиротехнических средств. Особое внимание во время проверок обращалось на пресечение фактов реализации населению несертифицированной и просроченной пиротехнической продукции без соответствующих документов.

Правоохранители проверили более 1,5 тыс. рынков, в том числе стихийных, установили 80 фактов реализации пиротехнических средств без лицензии, изъято 137 тыс. 64 штук пиротехнических изделий, в том числе 117 тыс. 702 петарды общим весом 9511 кг. За нарушение правил торговли и хранения пиротехнических изделий к административной ответственности привлечен 91 человек.

Читайте также: Минэкономразвития предлагает отменить обязательную сертификацию пиротехники и ввести - шприцов и иголок

Напомним, 27 декабря вечером в г. Керч Автономной республики Крым от взрыва самодельного пиротехнического изделия пострадали два человека, сообщала пресс-служба ГТУ МЧС Крыма. "В Керчи 27 декабря, в 21:45, на ул. Заречной два подростка, 1999 г. р. и 1998 г. р. изготовили самодельное пиротехническое изделие. Изделие взорвалось. Взрыв вызвал у обоих парней ожоги лица", - говорилось в сообщении.

После этого пострадавшие направились домой, куда и были вызваны бригады "скорой помощи". Оба парня получили термический ожог лица 1-й степени и госпитализированы в Керченскую горбольницу. Состояние пострадавших - удовлетворительное.

РБК-Украина