Основная зарплата Кука тогда составляла 900 тыс. долл год.

В 2012 г. Apple подняла его оклад более чем в полтора раза, а размер бонуса составил 200% от зарплаты.

Другие руководители Apple заработали существенно больше. Так, старший вице-президент по технологиям Боб Мэнсфилд получил почти 86 млн долл, а финансовый директор Питер Оппенгеймер - 68,6 млн долл.

Стоит также отметить, что в 2012 г. стоимость акций Apple Apple достигли нового исторического максимума - 700 долл. за одну бумагу" class="manual">достигла исторического максимума в 644 доллара за бумагу. Рыночная капитализация компании перевалила за 600 млрд долл. Однако, в последние три месяца акции компании падали и их стоимость опустилась до 515 долларов за бумагу.

Читайте также: Apple стала самым дорогим брендом в мире - 100 млрд долл

Напомним, что в мае 2012 г. Тим Кук отказался от получения дивидендов в размере 75 млн долл. Тогда сообщалось, что Тим Кук считается самым высокооплачиваемым руководителем в США. Его предшественник Стив Джобс имел знаменитый оклад в 1 доллар.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Компания продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Читайте также: Apple, Google, Facebook и Amazon усилят конкуренцию в 2013 году

По итогам IV квартала финансового года чистая прибыль Apple составила 8,22 млрд долл., что на 24% превышает прошлогодний показатель, который равнялся 6,62 млрд долл. Выручка компании выросла на 27% и составила 35,97 млрд долл. против 28,27 млрд годом ранее. Операционная прибыль по итогам IV квартала повысилась на 26% и составила 10,94 млрд долл. против 8,71 млрд долл. в IV квартале предыдущего финансового года.

РБК-Украина