По его словам, уже с 24 декабря в западных областях, а 25 декабря в большинстве регионов, за исключением востока и северного востока, начнется существенное повышение температуры, которая ночью будет близкой к нулю, а дневные температуры уже пройдут через нулевую отметку в положительную сторону. Осадки, которые будут выпадать, начнутся в виде мокрого снега и постепенно перейдут в дождь. Кроме того, потепление приведет к образованию туманов, местами довольно густых.

Читайте также: Непогода забрала жизни уже 83 украинцев

Кульбида также сообщил, что до 24 декабря в Украине сохранится холодная погода с температурой ночью 11-16 градусов мороза, днем - от 8 до 13 градусов мороза.

По сообщению синоптиков, завтра, 22 декабря, в Украине снег, местами облачно с прояснениями, температура от -13 до +1. Ранее Кульбида, в ближайшее время погодные условия усложнятся на юге Украины.

Тем временем, сообщается, что по состоянию на 21 декабря в Украине от переохлаждения погибло 83 человека. Более 60% людей погибли ночью на улице, в основном бездомные. Больше всего людей от переохлаждения умерло в Киевской, Сумской и Черкасской областях.

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Читайте также: В морозы весь Харьков на 2 дня оставили без горячей воды, а около 300 домов Киева без тепла

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

МЧС по всей Украине разворачивает пункты обогрева. На данный момент работает 2 тыс. 700 пунктов, помощь там уже получили более 13 тыс. человек. В ближайшее время откроют еще 1 тыс пунктов обогрева.

РБК-Украина