территорией Турции и Черным морем. Это конечно в первую очередь повлияет на южные регионы Украины. Так, 19-20 декабря на юге следует ожидать усиление ветра до 15-22 м/с, а порой и до 25-30 м/с. В первую очередь это касается побережья Черного и Азовского морей, Херсонской области, Крыма. Кроме того, ожидаем выпадения снега и мокрого снега, в Крыму - с дождем. На сегодня нет совсем снежного покрова на территории Крыма, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Но на днях он появится. Это может привести к нарушению движения транспортных средств", - сообщил Николай Кульбида.

Читайте также: МЧС готовится к ухудшению погоды в акватории Черного и Азовского морей

По его словам, в эти дни будет наблюдаться явление обледенения судов. В Днепровско-Бугском лимане и на Азовском море возможно образование льда. Также ожидается усиление волнения на морях: в Азовском море волны достигнут 1,5-2 м, в Черном - 3-5 м.

В Луганской, Харьковской и Днепропетровской области ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, а также небольшие и умеренные осадки в виде снега. Незначительные осадки и усиление ветра возможны в Винницкой, Черкасской. Кировоградской и Полтавской областях. На западе и севере погода нормализуется.

Читайте также: Из-за непогоды на дорогах Украины заторы, а в школах отменяют занятия

На западе страны ранее наблюдались достаточно высокие температурные показатели. В ближайшие дни сюда также придет похолодание - температура воздуха понизится на 8-13 градусов и составит ночью -15... -20°С, а днем

РБК-Украина