берг и Гершниалп.

Конструкция длиной более 100 метров и шириной приблизительно в метр закреплена на высоте в 500 метров над одним из альпийских ледников. С моста открывается превосходный вид на швейцарские Альпы, а в хорошую и ясную погоду можно даже увидеть отдаленный кусок территории Италии. Постройка моста обошлась в 1,3 млн евро и заняла пять месяцев.

Стальная конструкция соединяет два хребта на высоте более 3 тысячи метров над уровнем моря. Под ногами пешехода - пропасть глубиной в полкилометра, к тому же в тех местах нередко дуют сильные ветры.

В день торжественного открытия моста сильная снежная буря сократила видимость с него всего до нескольких метров, и первые посетители даже понять не могли, что находится вокруг: любителям острых ощущений не удалось рассмотреть ни пропасти под ногами, ни красивого горного вида. Разыгравшаяся метель не только помешала насладиться альпийскими видами, но и заставила изрядно поволноваться.

Впрочем, авторы проекта уверяют: мост способен выдержать не только ураган, но и сход снежной лавины. По утверждению строителей, несмотря на свою хрупкость, мост настолько крепок, что может выдержать почти 500 тонн снега и сильнейшие порывы ветра, скорость которого на такой высоте может порой достигать 200 километров в час.

Читайте также: В Китае две машины свадебного кортежа упали в реку вместе с мостом (видео)

"Все были впечатлены мостом. Он был открыт в настоящий снежный буран, для каждого проход через мост стал приключением", - приводит Daily Mail рассказ одного из строителей, инженера Питера Райнла из компании Titlis Cable Car.

Чиновники обещают, что при необходимости мост будут очищать. При этом они рассчитывают, что наибольшей популярностью новое сооружение будет пользоваться среди экстремалов летом, хотя туристы проявляют к достопримечательности немалый интерес уже сейчас.

РБК-Украина