Кроме того, после трагедии показ еще нескольких фильмов и телешоу был отменен.

Нападение на школу в США произошло 14 декабря. Сын учителя 20-летний Адам Ланза, вооруженный винтовкой, ворвался в учреждение, где расправился с детьми и сотрудниками заведения. Затем преступник покончил с собой. В стране был объявлен четырехдневный траур по жертвам нападения. Расследование позволило установить, что преступник страдал синдромом Аспергера - одной из форм аутизма.

Читайте также: После расстрела в школе Коннектикута американская общественность выступает за запрет оружия (фото, видео)

За последнюю неделю в США произошло в общей сложности четыре инцидента с применением оружия лицами с неуравновешенной психикой.

Трагедия в США отразилась и на спросе на оружие: он резко вырос. Владельцы магазинов пояснили, что граждане боятся за свою безопасность и хотят себя защитить. Вместе с этим 160 тыс. американцев подписались под обращением к Бараку Обаме с просьбой ограничить право владения винтовками и пистолетами. Среди тех, кто требует ужесточить законы об оружии, и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. По его словам, то, что произошло в начальной школе, - это национальная эпидемия. В своем заявлении мэр Нью-Йорка призвал Президента провести реформы, которые создадут серьезные ограничения в использовании оружия.

Ранее член Конгресса США от Демократической партии Джеррольд Надлер потребовал начать "серьезную дискуссию" о внесении поправок в закон об оружии.

Читайте также: мать стрелка из Коннектикута сама научила сына стрелять (фото, видео)

Предложения об ужесточении законодательных норм о владении оружием ранее в США наталкивались на противостояние ряда законодателей, ссылающихся на вторую поправку к американской конституции, гарантирующую право на ношение оружия.Преступления с использованием оружия - не редкость в США. Массовые убийства из огнестрельного оружия происходили в последние годы неоднократно.

О стрельбе в школах и университетах США регулярно сообщается примерно с 1995 года. Право владеть огнестрельным оружием отражено в Конституции США. Каждый год в Америке продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Сторонники "огнестрела" утверждают о снижении статистики насильственных преступлений в штатах, где разрешается ношение и использование оружия для самообороны.

РБК-Украина