Я надеюсь, что мы используем то, что было сделано, например, на выборах, но сколько потребуется аудиторий для пункта тестирования, сейчас не могу сказать. Когда проводились выборы, многие участки были оборудованы именно в учебных заведениях", - сказала Зайцева.

По ее словам, решение об использовании камер будет принято тогда, когда будет известно сколько именно учеников будут участвовать в тестировании.

Читайте также: Украина не попала в ТОП-20 стран с лучшими системами образования

Согласно календарному плану подготовки и проведения внешнего независимого оценивания регистрация участников будет проводиться с 4 января до 5 марта 2013 г. На сегодняшний день количество желающих принять участие в пробном тестировании составляет более 250 тыс. человек, из которых более 150 тыс. уже подтвердили свое участие и готовы заплатить. Пробное тестирование состоится 23 и 30 марта.

Согласно графику тестирования, основная сессия оценки знаний начнется с 3 июля. Установлены сроки проведения тестирования по всем предметам:

3 июня - химия;

5, 6 июня - украинский язык и литература;

8 июня - иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский);

10 июня - русский язык;

12, 13 июня - математика;

15 июня - география;

17 июня - всемирная история;

19, 20 июня - история Украины;

22 июня - физика;

25 июня - биология;

27 июня - мировая литература.

Дополнительная сессия ВНО будет проведена в течение 4-11 июля 2012 г.

ВНО-2013 в Украине: Минобразования утвердило даты проведения тестирования

Отметим, что в этом году во ВНО будут нововведения. В частности, будет уменьшено количество тестовых заданий по истории Украины, всемирной истории и физике. Также будут внесены изменения в критерии оценок. Один абитуриент может принять участие в тестировании не более чем из 4 предметов.

По данным директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, на ВНО-2013 планируется потратить 150 млн грн.

Внешнее независимое тестирование - экзамены для поступления в высшие учебные заведения в Украине, комплекс организационных процедур (прежде всего - тестирование) направлен на определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в вузы. Результаты внешнего независимого тестирования засчитываются как результаты вступительных экзаменов в вузы. С 2008 г. прохождение внешнего независимого тестирования является обязательным условием вступления в высшее учебное заведение.

Напомним, что процесс волеизъявления и подсчета голосов на парламентских выборах 28 октября в этом году впервые фиксировался с помощью веб-камер. На установку систем слежения парламент выделил 993,6 млн грн. Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для наблюдения за ходом голосования на выборах народных депутатов состоял из ноутбука Hewlett-Packard на базе процессора i5, двух web-камер высокого разрешения Logitech C310, периферийных устройств и средств коммутации. Стоимость одного комплекта ПАК составляет 7 тыс. 128 грн. Сообщалось, что после выборов камеры с избирательных участков могут быть использованы для обеспечения дополнительной безопасности в городах Украины. Также сообщалось, что камеры будет установлены в школах.

РБК-Украина