Читайте также: НКРСИ предлагает сделать услугу смены оператора с сохранением номера бесплатной для абонентов

Технология SMS (short messaging service - "служба коротких сообщений") была создана как составная часть стандарта GSM Phase 1. В 1989 г. идея пересылки текстов посредством мобильных телефонов была реализована группой инженеров, среди которых были Фридхельм Хиллебранд (Deutsche Bundespost), Бернар Жильбер (PTT), Финн Тросби (Telenor), Кевин Холли (Cellnet) и Йан Харрис (Vodafone).

Впервые система была опробована в декабре 1992 г. в Великобритании для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone, спустя год после появления стандарта GSM на европейском рынке.

Читайте также: Созданный в Канаде гигантский QR-код попал в Книгу рекордов Гиннесса (фото)

Максимальный размер SMS-сообщения в стандарте GSM - 140 байт. При использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) длина сообщения составляет 160 символов. В 8-битной кодировке (немецкий, французский языки) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов.

Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 16-битная кодировка UCS-2, поэтому SMS, написанное кириллицей, не может быть длиннее 70 знаков.

Читайте также: Австралийский пилот не выпустил шасси, отвлекшись на SMS, - результаты расследования

Изначальное отсутствие поддержки кириллических алфавитов мобильными телефонами и малая длина сообщений на русском языке породили феномен конца девяностых - начала нулевых годов - транслит. В англоязычных странах для экономии символов в SMS часто используются аббревиатуры, пропуски гласных и сокращения, заимствованные, в том числе, из сетевого сленга.

Читайте также: Из-за способа передачи SMS-сообщений во всех версиях прошивки для iPhone обнаружена уязвимость

В настоящее время приложения для смартфонов позволяют абонентам переписываться бесплатно, поэтому популярность SMS падает в ряде стран, включая США и Великобританию.

РБК-Украина