По информации Гидрометцентра Украины, в связи с перемещением в Украину циклона с Балкан ожидается ухудшение погодных условий. С начала недели - снижение температуры воздуха, на большей части территории страны ожидается снег, мокрый снег, в центральных областях с дождем, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, на юге и востоке дожди, местами сильные.

"Учитывая это, Госавтоинспекция рекомендует водителям быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию, правил маневрирования, с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, при движении в условиях недостаточной видимости включать ближний свет фар", - говориться в сообщении пресс-службы.

Читайте также: Пробка длиной 5 км на Обуховской трассе под Киевом образовалась из-за ДТП

Как сообщалось, в Украине сегодня по всей территории страны дожди, температура от -1 до +10. Также в Крыму на сегодня объявлено штормовое предупреждение, ожидаются сильные дожди. Сегодня также ожидается усиление юго-западного ветра 17-22 м/с, утром и днем местами 25-30 м/с, сообщает пресс-служба ГТУ МЧС в АР Крым. "При порывах ветра остерегайтесь находиться вблизи линий электропередач, ветхих строений и сухих деревьев. Особое внимание обратите на безопасность детей", - предупреждает МЧС.

Читайте также: ГАИ просит водителей поменять автомобильную резину на зимнюю

Отметим, что в РФ в Тверской области  из-за погодных условия сформировалась пробка на трассе М-10 Москва - Санкт-Петербург, которая растянулась на 200 км. Фуры и легковые автомобили стоят в пробке на трассе М10 уже четвертые сутки, отменены автобусные рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Тверью.

Дорога на Петербург была заблокирована еще в пятницу из-за сильного снегопада. Пробка, в которой застряли тысячи водителей, растянулась на 40 км. На дороге скопились фуры, которые не могли проехать по неочищенному снегу. Для оказания помощи водителям спасатели привлекли 175 человек и 10 единиц техники.

Отметим также, что департамент транспорта Москвы в свою очередь призвал москвичей воздержаться от поездок на личном транспорте.

Напомним, что 28 ноября в Москве начался сильнейший снегопад, за два дня выпала шестая часть зимней нормы осадков. Прирост снега составил 30 сантиметров.

РБК-Украина