Потом этими слухами начинают оперировать помощники глав государств. Мы, собственно, именно на это и списываем высказывания господина премьер-министра Японии", - сказал Песков.

Относительно визита премьер-министра Японии Есихико Ноды в Россию, то по словам Пескова, отменен он не был, он не был даже назначен. "Действительно, последний раз была встреча премьер-министра Японии и президента России во Владивостоке на саммите АТЭС. С тех пор ведется речь о возможном визите премьер-министра Японии в Россию. В качестве альтернативных дат рассматривались варианты в ноябре, в декабре, в январе, и ни одна из дат не была по дипломатическим каналам определена как окончательная" , - отметил Песков.

У Путина проблемы со здоровьем: отложен визит премьер-министра Японии в Россию

Но вопрос журналиста о том, что возможно Путин сам провоцирует подобные слухи о своем здоровье своим же поведением, Пусков ответил, что сообщения о болезнях Путина похожи на попытки поиска черной кошки в черной комнате.

"Коммерсант-FM: Возможно, слухи появляются от разных странностей, которые подмечают журналисты. Наблюдатели сообщают, что во время последних публичных встреч Владимир Путин все время сидел, не вставая с кресла. Например, так он вел беседу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на закрытии форума "Петербургский диалог в Кремле".

Дмитрий Песков: А вы можете представить себе Путина, который ведет беседу с Меркель и изредка вскакивает? Обычно переговоры ведут сидя. То есть, понимаете, это, скорее, относится к жанру попыток найти черную кошку в темной комнате, в которой этой кошки нет. Но это сфера домыслов. Поэтому просто мы рекомендуем все-таки прислушаться к нашим словам, к нашим заверениям".

Читайте также: Путин на дельтаплане стал вожаком стаи журавлей (фото, видео)

Также сегодня слухи о болезни Путина опроверг руководитель администрации президента России Сергей Иванов. По его словам у Владимира Путина нет никаких проблем со здоровьем.

"У него была легкая спортивная травма. Никто не застрахован от спортивных травм", - приводит слова главы администрации РСН.

Напомним, что ранее сегодня премьер-министр Японии Есихико Нода отложил визит в Россию, планировавшийся на декабрь 2012 г., якобы из-за проблем со здоровьем у Президента РФ Владимира Путина.

О проблемах со здоровьем президента первым в конце октября сообщило агентство Reuters. По его данным, у Путина диагностировали серьезные проблемы со спиной и ему требуется операция. Однако Песков тогда пояснил, что глава государства просто потянул мышцу на тренировке. В ноябре Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Путин повредил позвоночник во время занятий дзюдо.

Читайте также: Президенту РФ Владимиру Путину исполнилось 60 лет (фото)

В середине ноября с.г., российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью финским СМИ опроверг слухи о проблемах со здоровьем у Путина. Российский премьер не стал распространяться на тему здоровья Президента, сказав, что он не доктор. Тем не менее, Медведев дал понять представителям иностранной прессы, что серьезных проблем со здоровьем у Путина нет.

РБК-Украина