Люди очень любят цветы, а особенно это относится к прекрасной половине человечества, женщины обожают, когда им дарят цветы, сами их покупают для себя и чтобы сделать подарок друг другу. Уже довольно давно без букета цветов не принято приходить ни на один из праздников, будь то день рождения, свадьба, крестины ребенка, новоселье, концерты любимых артистов, и даже похороны.

Поэтому сейчас очень много магазинов, киосков, лотков на рынках, где можно купить цветы независимо от того нужен букет или вазон, или аксессуары к растениям в виде горшка, земли, подставок под вазоны. С каждым годом цветов у нас в стране появляется все больше, как и растет количество любителей их, потому что с отдаленных от нас стран привозят вазоны и цветы, которых у нас раньше не было. Также флористы создают гибриды цветом путем их скрещивания, и таким способом получаются еще новые виды цветов. Кроме этого ученые находят цветы с дикой природы и исследуют их, чтобы затем выращивать в искусственных условиях. Таким образом, становятся известными еще новые виды цветов. О них можно узнать на цветочных выставках, что проходят практически регулярно из-за их ажиотажа. Также многие любители цветов предпочитают на дачных участках сокращать площадь для посадки хозяйственных продуктов и выделять место для цветочного сада, чтобы любоваться цветами.

В цветочных магазинах распространена услуга, делать букеты на заказ, то есть подбирать цветы, которые визуально красиво сочетаются друг с другом. Именно такие букеты принято дарить молодоженам на свадьбу, потому что они создают праздничную атмосферу, предвкушение чего-то прекрасного.