али эксперты ООН.

Полученные результаты были представлены на проходящей в Катаре конференции ООН по борьбе с изменением климата.

Читайте также: Ученые: в 2012 г. произойдет смена полюсов, солнечная война и извержение всех вулканов

Кроме того, немецкие ученые полагают, что к 2100 году земной климат потеплеет на 4 градуса Цельсия. Климатические изменения затронут все регионы мира, при этом засушливые территории станут еще суше, районы с влажным климатом - еще влажнее.

Эксперты считают, что наиболее весомый урон изменения климата нанесут бедным странам.

В докладе климатологов говорится также, что среднемировая температура выросла точно в соответствии с прогнозами ООН - вопреки скептикам, которые считают, что угроза глобального потепления сильно преувеличена. Ранее сообщалось, что глобальное потепление поднимет уровень Мирового океана на 20 метров. Также были обнародованы сведения, согласно которым всемирный потоп произойдет к концу 21 века.

Читайте также: Киев вновь не выдерживает дождь: на улицах потопы (фото, видео)

Напомним, ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что содержание парниковых газов в атмосфере Земли вновь достигло рекордно высокого уровня. Как отмечалось в сообщении организации, за последние 20 лет эффект потепления климата (радиационный прогрев) возрос на 30% из-за углекислого газа и других парниковых газов.

"Эти миллиарды тонн углекислого газа останутся в нашей атмосфере на века, вызывая дальнейшее потепление нашей планеты и оказывая влияние на все аспекты жизни на Земле", - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Читайте также: Археологи нашли календарь майя, в котором нет упоминания о конце света (фото, видео)

Как сообщалось в конце августа с.г., американское аэрокосмическое агентство НАСА констатировало, что площадь льдов в Арктике уменьшилась до самой низкой отметки с начала спутниковых наблюдений в 1979 году. Ученые, следящие за этим процессом, убеждены, что он является частью фундаментальной трансформации климата в приполярных областях.

По данным НАСА, площадь льдов в середине августа составила 4,1 млн кв. км. Предыдущий самый низкий показатель - в сентябре 2007 года - составил 4,17 млн кв. км.

При этом обычно самой крайней точкой таяния арктических льдов считается средина сентября, поэтому их площадь в этом году может уменьшиться еще больше.

Читайте также: Кировоград не выдержал непогоды: в городе выпала двухмесячная норма осадков (фото, видео)

В среднем, за последние 30 лет, площадь ледового покрова Арктики сокращалась со скоростью 13% за десятилетие. Уменьшается также толщина льда, что приводит к уменьшению общей массы, хотя гляциологи расходятся во мнении о масштабе этого явления.

Напомним, в конце сентября с.г. министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что глобальное потепление уже ударило по АПК. "Температура за последние 20 лет поднялась на 2 градуса, поэтому Украина также пострадает, но наша сфера АПК пострадает от глобального потепления в наименьшей степени, если сравнивать с другими странами", - сказал Присяжнюк. По его словам, повышение температуры уже привело к смещению посевных в зависимости от регионов и климата.

РБК-Украина