На два ноябрьских концерта на лондонской арене O2 можно было попасть за 106-406 фунтов, любителям особо эксклюзивных ощущений предлагалась возможность за 1140 фунтов проникнуть в специальный загон внутри сцены, сообщает "Коммерсант-Украина".

Лондон встретил группу The Rolling Stones тематической иллюминацией на торговой улице Карнаби - над прохожими там нависает фирменный красный язык и рождественские украшения, составленные из обложек их пластинок, в том числе и недавно вышедшего очередного сборника хитов "Grrr!", который ради приличия музыканты обогатили двумя новыми песнями "Doom and Gloom" и "One More Shot", обе включены в программу концерта.

Читайте также: The Rolling Stones в честь своего 50-летия выпустили альбом Grrr! (видео)

Сцена нового шоу The Rolling Stones выполнена в форме иконического рта, но никаких спецэффектов, ракет и хлопушек группа уже не использует. Музыканты сделали ставку на звучание - плотное, концентрированное, жаркое, оставляющее ощущение идеально заточенной на уровне чувств и инстинктов импровизации и очень современное. Прелюдией к выходу героев на сцену служит видеоклип, который демонстрируется на экране в центре сцены, в нем о The Rolling Stones говорят Ник Кейв, Джонни Депп, Элтон Джон, Питер Гэбриел и другие звезды.

Программа богата на хиты. За роскошной версией "Paint It Black" следует эпическое исполнение "Gimme Shelter", которую вместе с Миком Джаггером на пределе эмоций поет дива соул-музыки и R`n`B Мэри Джей Блайдж. В своей любви к американской музыке The Rolling Stones расписываются в композиции "All Down The Line" - на экранах мелькают портреты Боба Дилана, Джона Ли Хукера, Этты Джеймс, Элвиса Пресли, Майлза Дэвиса и других судьбоносных фигур. В песне "I`m Going Down" к группе присоединяется Джефф Бек, и это мощнейший гитарный экстаз. Из бывших членов семейства The Rolling Stones на концерте появляется сначала бас-гитарист Билл Уайман, который с невозмутимым выражением лица выступает в песнях "It`s Only Rock`n`Roll (But I Like It)" и "Honky Tonk Women", а затем и гитарист Мик Тейлор - величественное соло этого музыканта в "Midnight Rambler" само по себе является событием вечера. Когда звучит эта песня и на авансцене резво прыгает Мик Джаггер, на втором плане творится история - Мик Тейлор перешептывается с Ронни Вудом, а потом трогательно, с любовью, целует Кита Ричардса в щеку. Господин Ричардс, главный музыкальный двигатель в группе, поет две песни - "Before They Make Me Run" и "Happy", в общении с залом он крайне лаконичен: "Ну что, все круто... Мы снова в городе". На бис звучат "You Can`t Always Get What You Want" и "Jumpin` Jack Flash". К тому времени и самим артистам, и 20 тыс. слушателей сатисфакция гарантирована, и исполнение одноименной песни уже ни к чему.

РБК-Украина