Читайте также: Зарплата женщин в Украине в 2011 году была на 8% меньше, чем у мужчин

"Фактическое неравенство женщин и мужчин вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе. Цель концепции, одобренной правительством - внедрение гендерных подходов во все сферы жизнедеятельности общества. В частности, документ направлен на осуществление комплексных мер на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда, проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства, преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства", - говорится в сообщении Кабмина.

Распоряжением правительства Министерство социальной политики определено государственным заказчиком программы, ее проект должен быть направлен Кабинету министров в шестимесячный срок.

Читайте также: ЕК предлагает повысить процент женщин на руководящих должностях в компаниях до 40% к 2020 г

Отметим, в марте с.г. общественная организация Social Watch обнародовала так называемый индекс равноправия женщин, в котором Украина заняла 64-ое место из 154 стран. Возглавила рейтинг Норвегия, замыкают - Нигер, Чад, Йемен и Афганистан. Перед Украиной в рейтинге на 63-ом месте Перу, на 65-ом - Белиз.

Читайте также: Минюст выявил признаки половой дискриминации в законе "Об образовании"

6 марта с.г. первый заместитель министра социальной политики Украины Лидия Дроздова заявила, что средняя заработная плата женщин в Украине по итогам 2011 г. была на 8% меньше, чем у мужчин.

Ранее, в феврале с.г., Всемирный банк (ВБ) обнародовал Стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 гг. В документе, в частности отмечалось, что проблемы гендерного неравенства является очень распространенными в украинском обществе и требуют решений на долгосрочные перспективу.

Стоит также отметить, что Украина заняла 76 место из 187 стран в рейтинге индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) ООН за 2011 г. При этом наша страна потеряла 7 позиций в сравнении с рейтингом 2010 г. По индексу гендерного неравенства (0,335) Украина заняла 57 место из 146 стран.

РБК-Украина