Согласно этому приказу, регистрацию лиц для прохождения внешнего независимого оценивания будут осуществлять региональные центры оценивания качества образования с 4 января до 5 марта 2013 г.

Читайте также: Минобразования утвердило условия приема в вузы Украины в 2013 г

Внешнее независимое оценивание будет происходить в следующем году после завершения учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях. Установлены роки проведения тестирования по всем предметам:

3 июня - химия;

5, 6 июня - русский язык и литература;

8 июня - иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский);

10 июня - русский язык;

12, 13 июня - математика;

15 июня - география;

17 июня - всемирная история;

19, 20 июня - история Украины;

22 июня - физика;

25 июня - биология;

27 июня - мировая литература.

Дополнительная сессия ВНО будет проведена в течение 4-11 июля 2012 г.

Читайте также: В Украине определен перечень предметов для ВНО в 2013 году

Напомним, 23 августа 2012 года Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины издало указ № 943 "О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2013 г.", в котором определен перечень предметов, по которым в 2013 г. будет проводиться внешнее независимое оценивание (ВНО).

Читайте также: В Украине 956 абитуриентов в 2012 г. набрали максимальное количество баллов по результатам ВНО

Документом установлено, что ВНО в 2013 г. будет проводиться по таким предметам: украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, мировая литература, один из иностранных языков (по выбору): английский, немецкий, французский, испанский.

Тесты для ВНО по истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, географии, физике, химии будут переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский языки; мировой литературы - на русский.

В Украине во вступительной кампании 2012 г., которая проходила со 2 по 31 июля приняли участие 620 тыс. 040 абитуриентов, что больше участников вступительной компании 2011 г. в четыре раза. Было подано 1 млн 901 заявление. В этом году вырос конкурс на технические специальности, а конкурс по специальности "туризм" в КНУ им. Шевченко оказался даже выше, чем на "экономику".

Внешнее независимое тестирование - экзамены для поступления в высшие учебные заведения в Украине, комплекс организационных процедур (прежде всего - тестирование) направлен на определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в вузы. Результаты внешнего независимого тестирования засчитываются как результаты вступительных экзаменов в вузы. С 2008 г. прохождение внешнего независимого тестирования является обязательным условием вступления в высшее учебное заведение.

РБК-Украина