алисты и милиция. Кладбище было оцеплено представителями правоохранительных органов.

Прежде чем опустить гроб с "караванским стрелком" в могилу, мать Мазурка попросила открыть его, чтобы еще раз осмотреть тело своего сына.

Читайте также: Расстрел охранников в "Караване" и ложное минирование Центрального вокзала мог совершить один человек, - источник

"Это не мой сын. У него губы не такие, скулы не такие. Это какой-то мальчик. Но все равно мы его похороним, хоть он и не наш. Потому что у него тоже где-то есть мама", - сказала мать Мазурка, которая хотела похоронить сына вместе с мужем во Львовской области, однако невестка настояла на Киеве. Впрочем, супруга Мазурка Людмила, ранее опознавшая в найденном трупе своего мужа, признала, что похоронила именно своего мужа.

"Караванского стрелка" изначально планировали похоронить в закрытом гробу, поскольку лицо трупа было изуродовано пулей. В последний путь Мазурка отправили без отпевания, на похоронах не было батюшки.

Читайте также: Стрельба в "Караване": Погибшие охранники не имели лицензий

Напомним, 7 ноября на территории Сырецкого парка в Киеве было найдено тело мужчины, похожего на Ярослава Мазурка. По предварительным данным, причина смерти - самоубийство. Отмечалось, что мужчина умер от огнестрельного ранения, оружие было найдено рядом. При осмотре убитого в одежде был найден паспорт на имя Мазурка Я. Т., техпаспорт на мотоцикл "Ява", удостоверение водителя на имя Мазурка Я. Т. и справка о присвоении идентификационного кода на имя Мазурка Я.Т..

15 ноября стало известно, что результаты экспертизы ДНК по уголовному делу об убийстве трех охранников в ТРЦ "Караван" свидетельствуют, что резонансное преступление совершил найденный накануне мертвым Ярослав Мазурок. Выяснилось, что отпечатки пальцев трупа, найденного в Киеве, совпали с отпечатками пальцев Ярослава Мазурка.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон, разрешающий охранникам применять спецсредства

Также сообщалось, что следственные органы милиции не намерены закрывать дело Мазурка, пока не установят все обстоятельства расстрела охранников в столичном ТРЦ "Караван" и не исследуют возможную причастность стрелка к совершению аналогичных преступлений.

Напомним, 26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве в торговом центре "Караван" неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного ранил. Изначально сообщалось, что убийца украл в торговом центре "Караван" карту флеш-памяти, но впоследствии выяснилось, что неизвестный мужчина прихватил с собой аккумулятор и одно зарядное устройство. По данному факту следственным отделом Оболонского райуправления столичной милиции было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство).

Читайте также: Мужчина, похожий на Ярослава Мазурка, умер от выстрела в затылок, - экс-советник главы МВД

Все охранники были молодыми, в возрасте около 30-33 лет. По данным правоохранителей, погибшие охранники уже не первый год работали в охранной службе. Отметим также, что охранники в торгово-развлекательном центре "Караван" не имели при себе никаких средств воздействия на нарушителей, даже газовых баллончиков, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в ходе расследования заявлял, что после проведения ряда экспертиз установлен стопроцентный факт причастности Ярослава Мазурка к преступлениям в "Караване". По словам Захарченко, мужчина в киевском ТРЦ "Караван", скорее всего, заранее готовился к убийству. По словам министра, специалисты МВД исследуют, что могло вызвать такое психологическое состояние у убийцы, чтобы "он начал охотиться". Также Захарченко отмечал, что во время проведения следственных действий выяснилось - у мужчины было оборудование для изготовления патронов.

Читайте также: Убийца из "Каравана" по внешним признакам психически здоров, - психиатр

На след стрелка правоохранители попытались выйти через несколько дней после резонансного убийства. 29 сентября руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук заявил, что по делу о стрельбе в "Караване" уже есть подозреваемый - это киевлянин 1986 г.р., фамилия которого уже установлена. Позже эта информация не нашла подтверждения, и вскоре в милиции главным подозреваемым назвали уроженца Львовской области, проживающего в Киеве, Ярослава Мазурка. 5 октября Захарченко заявил, что милиция ищет Мазурка Ярослава Теодозиевича, 1974 г. рождения. "Этот человек работал в частных охранных структурах. Он занимался спортом, имеет звание КМС по боксу", - сообщил министр.

Ранее сообщалось, что в киевскую милицию поступило восемь сообщений о предполагаемом убийце трех охранников из ТРЦ "Караван".

Читайте также: Подозреваемый в убийстве охранников в "Караване" ранее охранял экс-главу "Нафтогаза" Игоря Бакая

По ходу расследования возникали самые разнообразные версии событий в "Караване". Так, сообщалось, что в убийце, снимок которого был опубликован накануне, обнаружено сходство с членом банды Дикаева Андреем Шемятенковым, который некоторое время находился в розыске. Напомним, Андрей Шемятенков - участник разгромленной осенью прошлого года в Одессе бандитской группировки российского киллера Аслана Дикаева.

Тогда, несмотря на штурм спецназа, один из преступников скрылся. По информации правоохранителей, это был некий Андрей Шемятенков. Позже, правда, появилось сообщение, что якобы его труп нашли в Крыму, похоронили в Симферополе в закрытом гробу (тело сильно разложилось, а, по информации источников, умер Шемятенков от выстрела в голову). Родные боевика, кстати, верить в гибель отказывались, ведь тела убитого они, как стало известно, так и не увидели.

РБК-Украина