4,5 тыс. лет

"Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего. Когда я был в рядах движения "Талибан", мы взорвали памятники Будде, чего не сделало афганское правительство", - приводят слова аль-Гохари местные СМИ.

Шейх аль-Гохари был дважды осужден во время правления экс-Президента Египта (1981-2011 гг.) Хосни Мубарака, который 2 июня 2012 г. был приговорён к пожизненному заключению.

Читайте также: Коптская православная церковь избрала нового патриарха (фото)

Аль-Гохари известен своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что, по его мнению, противоречит нормам ислама. При правлении Мубарака шейх был приговорен к пожизненному заключению, но ему удалось сбежать в Афганистан. Там он получил ранение во время перестрелки с американскими военнослужащими и впоследствии попал в Пакистан. Затем он отправился в Сирию, откуда его депортировали в Египет, где впоследствии посадили за решетку. По окончанию революции в Египте он был освобожден.

Ранее в Египте уже звучали подобные призывы. Президент исламистской партии "Национальное единство" Абд ал-Латиф ал-Махмуд также призвал Президента Египта Мохаммеда Мурси (представителя "Братьев-мусульман") разрушить пирамиды. По мнению исламистов, памятникам языческой культуры не место на египетской земле.

Читайте также: В Египте задержаны пять террористов "Аль-Кайеды", готовивших нападение на туристов в Шарм-эль-Шейхе

Напомним, в ответ на инициативу исламистов в Египте образовалось народное движение для защиты пирамид. Его активисты хотят, чтобы власть создала специальный фонд, который бы гарантировал безопасность уникальных памятников от радикалов.

Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности могут совершить нечто подобное. Тем не менее власти Египта пока не реагируют на подобные заявления. Так, Президент АРЕ Мохаммед Мурси, назвавший себя Президентом всех египтян, не предпринимает таких кардинальных мер и не изменяет культурную политику. В октябре даже была открыта расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мереснах III, которая была внучкой фараона Хеопса. Это захоронение - одно из самых красивых и хорошо сохранившихся, оно стало новым туристическим хитом.

Читайте также: В Египте в столкновениях сторонников и противников Президента ранены более 100 человек

Салафизм - фундаменталистское течение в исламе, призывающее ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины времен пророка Мухаммеда. Борется за возрождение традиций и чистоту ислама. К салафитам, в частности, относят ваххабитов.

За последние годы исламисты, следуя радикальным установкам своих лидеров, уничтожили исторические памятники в Ираке, Малайзии, Тунисе, Мали (уничтожена святыня Тимбукту). Одной из самых печальных подобных акций стало уничтожение афганскими талибами в 2001 г. двух гигантских статуй Будды в Бамианской долине.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, в середине сентября с.г. прокуратура Египта выдала ордера на арест семи египетских коптов, которые якобы причастны к антиисламскому фильму "Невинность мусульман", вызвавшему бурные протесты в исламском мире.

РБК-Украина