Пресс-секретарь компании сказал, что сотрудники IT-гиганта не обнаружили в своей сети проблем, которые препятствовали бы ее использованию в Китае. Это повышает вероятность, что правительство этой страны в политически сложное время приняло решение блокировать сервисы Google.

Читайте также: Google может исключить ряд страниц французских издательств из поиска из-за налога

Гораздо чаще, чем Google, граждане Китая обращаются к интернет-порталу Baidu, менеджмент которого ставит заслон на пути контента, неприемлемого для властей КНР.

Компания Google приняла решение снять все цензурные ограничения для жителей Китая в 2010 г. Чтобы избежать нарушения законов страны, IT-гигант перебазировал свои сервера в Гонконг.

Напомним, что YouTube, популярный видеосайт компании Google, заблокирован в Китае с 2009 г.

Читайте также: Google планирует выпускать пластиковые карты

Два года назад Google объявила о "новом подходе" в Китае, где она сталкивается с серьезными цензурными ограничениями. Компания заявила, что запросы будут перенаправляться на отдельную страницу, откуда по линку можно будет выйти на гонконгский сайт. Компания выражает надежду на то, что эта мера позволит ей продолжать действовать в Китае.

Отметим, недавно национальная ассоциация средств массовой информации Бразилии, включающая 154 ведущих издания страны, вышла из сотрудничества с новостным агрегатором Google News. По словам представителей объединения, участие в проекте не оправдывает себя: позволяя сервису копировать первые абзацы новостных сообщений, газеты не увеличивают Интернет-траффик, а, наоборот, теряют его.

Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд Интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г. Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).

Google в октябре обогнала Micrоsoft и стала второй крупнейшей в мире IT-компанией по биржевой капитализации. По итогам торгов ее акции прибавили 1% и теперь стоят 761,78 долл. Общая стоимость бизнеса Ларри Пейджа и Сергея Брина достигла 249,9 млрд долл. Позже сообщалось, что акции Google упали на 10% из-за того, что компания объявила о снижении прибыли в ІІІ кв. 2012 г.

Читайте также: Власти Ирана намерены создать собственный поисковик вместо Google

В настоящее время Google занимает более 60% мирового рынка поисковых запросов, индексируя более 8 млрд веб-страниц на 186 языках. Основным доходом компании является онлайн-реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо Интернет-поисковика, Google владеет популярным видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

РБК-Украина