Президент США Рональд Рейган произнес у Бранденбургских ворот знаменитую речь в честь 750-летия Берлина, в которой призвал генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева "разрушить эту стену". В 1989 г. ГДР приняла решение об открытии границы с ФРГ. В частности,  новые правила свободного передвижения через границу между Восточным Берлином и Западным Берлином были объявлены руководством Германской Демократической республики 9 ноября 1989 года. Первый шлагбаум был открыт в половине одиннадцатого вечера того же дня. А в 1990 г. Берлинская стена, ставшая ненужным укреплением, была снесена.

В 1958 г. советский лидер Никита Хрущев потребовал у Франции, США и Великобритании, которые контролировали три сектора Западного Берлина, превратить немецкую столицу в "демилитаризованный вольный город". Однако лидеры бывших союзников заявили, что намерены защищать свободу Западного Берлина.

Читайте также: В Германии отметили 50 лет с начала строительства Берлинской стены

На фоне обострения конфликта вокруг Западного Берлина и массовой утечки кадров в ФРГ руководителем ГДР Вальтером Ульбрихтом было приняло решение закрыть границу. Первые заграждения из колючей проволоки разделили город в ночь с 12 на 13 августа 1961 года, 18 августа началось возведение бетонных конструкций. Впоследствии стена становилась все более укрепленным инженерно-техническим сооружением.

Берлинская стена представляла собой комплекс из бетонного ограждения общей протяженностью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра, ограждения из металлической сетки протяженностью 66,5 км, сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяженностью 127,5 км, земляных рвов протяженностью 105,5 км, противотанковых укреплений на отдельных участках.

На протяжении стены были установлены 302 сторожевые вышки и другие пограничные сооружения. Стена была оборудована полосой из острых шипов длиной в 14 см, а также полосой с постоянно разравниваемым песком (для заметности следов). Ограждения отсутствовали лишь в местах прохождения границы по рекам и водоемам.

При попытке пересечь стену за годы ее существования погибли, по данным правительства ГДР, 175 человек. Западные источники говорят о более 1 тыс. погибших. Данные о том, сколько жителей Восточного Берлина успешно проникли в Западный Берлин, также серьезно разнятся.

РБК-Украина