Демократ Барак Обама, победивший на выборах, является сторонником этого проекта, в то время как его соперник республиканец Митт Ромни активно выступал за сокращение бюджетных расходов, в том числе и на науку, отмечают американские СМИ.

По словам эксперта NASA Джона Логдона, космическая станция будет расположена в нескольких десятках тысяч километров от поверхности Луны в точке либрации - там, где величина и направление сил, действующих на объект со стороны Земли и Луны, таковы, что он остается неподвижным относительно обоих небесных тел.

Читайте также: Сверхзвуковой самолет будущего разрабатывают в NASA (фото, видео)

Расположена станция будет в той из пяти возможных точек либрации, которая находится за обратной стороной Луны, невидимой с Земли. Согласно расчетам, это позволит существенно сократить затраты.

"Станция позволит не только вести наблюдения за Солнечной системой, но и осуществить полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, а впоследствии - к Марсу", - рассказал эксперт. В планах ученых осуществить полет к поясу астероидов к 2025 г. и пилотируемый полет на Марс в 2030-х гг.

Читайте также: Опубликованы первые качественные снимки Curiosity с Марса (фото)

Логдон добавил, что победа Обамы на выборах означает, что агентство получит финансирование, необходимое для разработки станции. Бюджет NASA на 2012-2013г. составляет 17 млрд долл.

РБК-Украина