00 видов товаров.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, наиболее весомые дополнительные поступления возможны по таким группам товаров, как: живые деревья и другие растения, срезанные цветы и декоративная зелень, пластмассы, полимерные материалы и изделия из них, химическая продукция, машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части, продукты органической и неорганической химии, красители, пигменты, красители, замазки, лаки, штукатурные материалы, известь, цемент.

Как отмечают авторы законопроекта, ежегодные дополнительные поступления по ввозной пошлине в результате повышения размера ставок ввозных пошлин до уровня, определенного ВТО, могут составить около 2 млрд гривен.

Читайте также: Заявка Украины в ВТО по пересмотру таможенных ставок предполагает открытие новых мощностей в стране

Напомним, в конце октября с.г. Министерство экономического развития и торговли предложило повысить в два раза полные ставки ввозной пошлины на все товарные подкатегории Таможенного тарифа Украины, на которые установлены указанные ставки ввозной пошлины, кроме нулевых. Об этом шла речь в проекте закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины".

Повышение должно затронуть 7,4 тыс. товарных подкатегорий, что составляет 68% от всей товарной номенклатуры. "Это мероприятие не противоречит требованиям ВТО, поскольку уровень полных ставок пошлины не зафиксирован тарифными обязательствами при вступлении Украины в эту международную организацию (тарифными обязательствами закреплен только уровень льготных ставок пошлины)", - подчеркивалось в анализе законопроекта.

По расчетам Минфина, в случае поднятия в два раза уровня полных ставок пошлины ориентировочная сумма дополнительных поступлений в госбюджет в год может составить 430 млн грн.

Читайте также: Предоставление ферросплавным заводам преференций на электроэнергию грозит санкциями со стороны ВТО, - эксперт

Как сообщалось, 15 октября генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что решение ВТО относительно предложения Украины увеличить тарифы на товары будет зависеть от того, какие уступки предложит Киев. Он отметил, что правила ВТО разрешают ее членам предпринимать подобные шаги. "Суть в том, что если вы делаете вашу экономику менее открытой к одному виду товаров, то вы компенсируете это открытием экономики другому товару. Нужны переговоры", - сказал Лами.

"Если Украина хочет увеличить защиту определенных видов товаров и уменьшить защиту других видов, мы должны увидеть общий баланс, прежде чем выносить свое решение", - резюмировал Лами.

Читайте также: Намерение Украины повысить таможенные пошлины скажется на глобальной торговой системе, - США

Позже ВТО призвала Украину объяснить необходимость пересмотра тарифов на некоторые виды товаров. С соответствующим заявлением выступили представители 58 стран-членов ВТО на совещании 16 октября. "Прошло уже почти четыре недели после того, как Украина объявила о своем намерении, а члены (ВТО), как и раньше, не знают, какие у Украины реальные цели, какие новые ставки Украина ищет, какая предусматривается компенсация членам, и имеем ли мы правильные данные для анализа ситуации", - отметил один из собеседников Reuters.

Из 58 представителей стран-членов, присутствующих на совещании, никто не выступил в поддержку страны.

Читайте также: Пятницкий: обращение Украины в ВТО по поводу таможенных ставок не навредит переговорам о создании ЗСТ с ЕС (видео)

В свою очередь, правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий еще раз отметил, что пересмотр тарифов не обязательно должен вести к увеличению импортных пошлин. Представители Украины также отметили, что намерение пересмотреть тарифы не является "политикой протекционизма" и соответствует правилам и нормам ВТО.

Напомним, ранее Украина предупредила 156 членов ВТО о намерении поднять ставки пошлин по более чем 350 видам товаров. Документ состоял из 85 страниц. В нем говорится о том, что Украина готова вступить в переговоры и консультации с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря. Как сообщалось, Украина может пересмотреть пошлины на такие виды товаров, как автомобили, грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, мясо, цветы, фрукты, овощи, стиральные машины и т.д. В соответствии со статьей 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары.

В целом, пересмотр условий членства в ВТО Украина начала год назад.

Читайте также: Основными партнерами Украины по переговорам относительно обращения в ВТО будут ЕС, США, Китай и Турция

Как сообщалось, 17 сентября с.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина, согласно норме ВТО о возможности раз в три года пересмотра условия членства в Организации, начала пересмотр этих условий.

Отметим, что процедура резервирования такого пересмотра не требует предварительных переговоров с другими членами ВТО. В то же время такие переговоры должны "базироваться на экономическом и политическом анализе последствий повышения ввозных ставок с учетом компенсационных мер, которых будут требовать от Украины страны-члены ВТО".

Ранее с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок к правительству обращалась Федерация работодателей, а также ряд отраслевых ассоциаций. Они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили.

В конце сентября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Украина не поднимает таможенные ставки, а инициирует переговоры с ВТО для их пересмотра.

РБК-Украина