Десятки тысяч людей до сих пор не могут вернуться в свои дома, из-за отсутствия тепла и электричества. Согласно прогнозам сильная буря принесет к середине недели дождь и морозы.

Читайте также: Знаменитости собрали 23 млн долл. жертвам урагана "Сэнди" (фото, видео)

Отмечается, что 1,9 млн. домов и предприятий остаются без света, несмотря на требование властей восстановить подачу электричества в районы, которые больше всего пострадали от шторма.  В Нью-Йорке от коммунальщиков требуют восстановить подачу тепла и электричества 650 тыс. клиентов. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в воскресенье заявлял, что от 30 до 40 тыс. человек в городе нуждаются в жилье, в том числе 20 тыс. - в государственном.

Большинство школ в Нью-Йорке должны были открыться сегодня, в понедельник, хотя в некоторых до сих пор недостаточно мощностей, а многие использовались в качестве убежищ.

Читайте также: Ураган "Сэнди": Стихия унесла жизни более 100 человек (фото)

Озабоченность также растет среди избирателей, эвакуированных из зоны бедствия. Они не смогут прийти во вторник на избирательные участки.  Власти в Нью-Джерси заявили, что позволят людям, которые были эвакуированы голосовать по почте. В Нью-Йорке, некоторых из 143 тыс. избирателей переведут на другие избирательные участки.

Еще одной проблемой в Нью-Йорке являются перебои с топливом. В Нью-Джерси, где жители часами стоят в очередях на автозаправочных станциях, губернатор Крис Кристи попытался успокоить людей, что дефицита топлива в регионе нет.

В выходные в Нью-Джерси автозаправки были окружены людьми, несущими красные канистры с газом и длинными очередями из автомобилей. Была организована даже карточная система основанная, согласно которой можно было заправиться.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября с.г. Жертвами стихии стали свыше 110 человек. Общий ущерб от "Сэнди" может составить до 50 млрд долл.

В Нью-Джерси жертвами стихии стали 12 человек, в Пенсильвании - 12, в Мэриленде - 11, Западной Виргинии - 6, Коннектикуте - 4, в Виргинии и Северной Каролине - по 2 человека. От урагана также погибли гражданин Пуэрто-Рико двое граждан Канады.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября 2012 г. и стал одним из самых мощных стихийных бедствий конца 2012 г. 18-й тропический циклон года зародился в Атлантике 22 октября и буквально за шесть часов повысил свой статус до тропического шторма, а к 24-му числу достиг мощности урагана.

"Сэнди" прокатился по Ямайке, Кубе, Багамам и Гаити, затем, продолжая набирать силу, ударил по восточному побережью США и Канады. В США отменили более 7 тыс. авиарейсов, из-за угрозы урагана закрылись биржи и штаб-квартира ООН, в Нью-Йорке и других вставших на пути "Сэнди" городах закрылись учебные заведения и офисы, прекратил работу городской транспорт. В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, в Делавэре пришлось эвакуировать 50 тыс. жителей.

РБК-Украина