В Иерусалимской патриархии называют претензии коммунальщиков неожиданными. Представители духовенства ссылаются на исторический прецедент: никогда в прошлом Храм Гроба не платил за воду. Компания "Гихон", в которой намерены разрушить эту традицию, приступила к своей деятельности только в последние годы.

Читайте также: В Храме гроба Господня во время службы подрались священники

Священнослужители заявляют, что согласны оплачивать текущие коммунальные платежи, но не в состоянии возместить всю сумму долга. Патриарх Иерусалимский Феофил III упомянул в числе возможных исходов имущественного конфликта закрытие храма.Чтобы предотвратить закрытие храма, что способно вызвать шок у верующих по всему миру, архипастырь обратился за помощью к властям России и США. О реакции Москвы и Вашингтона пока ничего не сообщается.

Храм Гроба Господня стоит на том месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Основные права владения и использования святынями Храма принадлежат Иерусалимскому греко-православному патриархату, комплекс административных зданий которого непосредственно примыкает к юго-западной стороне Храма.

РБК-Украина