Если они прикажут вам эвакуироваться - эвакуируйтесь, и не медлите, не спорьте", - цитирует Президента агентство Associated Press.

Обама предупредил своих соотечественников, что удар стихии может иметь для США "роковые" последствия. На то, чтобы восстановить разрушенное хозяйство уйдет много времени, катаклизм в силах нанести ущерб миллионам людей. "Сэнди", по словам Обамы, отличается от циклонов, с которыми американцы сталкивались ранее, в частности, тем, что приближается медленнее, чем это случается обычно.

Читайте также: Нью-Йорк готовится к урагану "Сэнди" (фото)

Глава государства заявил, что ожидающийся удар стихии волнует его больше, чем предстоящие президентские выборы. Ранее политик прервал свою кампанию и возвратился в Вашингтон. От проведения агитационных мероприятий отказался и его главный конкурент Митт Ромни.

По оценкам метеорологов, ураган "Сэнди", уже унесший более 65 человеческих жизней, усиливаясь, приближается к США. Ожидается, что циклон достигнет американского берега 29 октября в районе Атлантик-Сити. Уже сегодня в городе дул резкий ветер, уровень воды в океане был зафиксирован на более высоком уровне, чем обычно.

Читайте также: Обама объявил чрезвычайное положение в штатах Нью-Йорк и Массачусетс

В зоне бедствия могут отказаться в общей сложности до 50 миллионов человек. Жители побережья уже эвакуированы.

Ранее Обама объявил чрезвычайное положение в штатах Нью-Йорк и Массачусетс.

РБК-Украина