Перенос сроков проведения Всеукраинской переписи населения, по мнению правительства, не приведет к увеличению объемов ассигнований общего фонда государственного бюджета на выполнение комплекса работ, связанных с проведением, обработкой, обобщением его итогов (2013 - 2015 гг) в рамках бюджетной программы "Статистические обследования и переписи".

Читайте также: Одобрена программа второй Всеукраинской переписи населения

По установленной Организацией Объединенных Наций практике, переписи населения в подавляющем большинстве стран мира проводятся раз в десять лет. Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году была принята резолюция относительно проведения следующего раунда переписей населения в 2006-2014 годах.Проведение всеукраинской переписи населения в 2012 году предусмотрено распоряжением Кабинета министровот 9 апреля 2008 года № 581-р. Однако в Госстате предполагали, что сроки проведения переписи будут смещены и всеукраинский опрос состоится в 2013 году."Перепись не проводится в годы выборов и других проводимых в масштабах страны мероприятий, таких, как, например, Евро-2012. Это влияет на статистику",- пояснила заместитель председателя Госстата Наталья Власенко. По ее словам, перепись населения обойдется государственному бюджету примерно в 1 млрд грн.

Для будущей переписи Госстат расширил анкету, добавив в нее вопросы об экономическом состоянии и занятости опрашиваемых граждан.

Читайте также: Численность населения Украины в августе сократилась на 1 тыс. человек

Как известно, первая всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. Тогда анкета состояла из 14 пунктов. На этот раз Госстат увеличил список вопросов до 27. Сначала украинцам стандартно предложат указать дату и место рождения, гражданство и национальность.

Наряду с этим в анкете появились уточняющие вопросы, в частности, о языках. Теперь, помимо вопроса о родном языке, у граждан будут отдельно спрашивать, владеют ли они украинским языком и языком жестов.

Отметим, что численность населения Украины на 1 сентября 2012 г. составила 45 млн 559 тыс 58 человек. Таким образом, по сравнению с 1 августа 2012 г. (45 млн 560 тыс 272 человек), численность населения сократилась на 1 тыс. 214 человек.

РБК-Украина