Фидель Кастро перенес кровоизлияние в мозг, он практически не в состоянии принимать пищу и говорить, перестал узнавать людей.

Отметим, что СМИ уже неоднократно писали о серьезных проблемах со здоровьем Кастро. Также появлялись сообщения о том, что он якобы умер. Официальных комментариев от властей Кубы относительно смерти Кастро не поступало.

Напомним, 13 августа с.г. на Кубе отметили 86-летие политика.

Читайте также: Янукович поздравил Фиделя Кастро с днем рождения

В государственных средствах массовой информации звучали поздравительные послания, однако публичного выступления самого виновника торжества не состоялось.

Последний раз латиноамериканский политик обращался к кубинцам в июле, опубликовав в газете Escambray колонку "Размышления", а на публике его видели в марте 2012 г.

Читайте также: Фидель Кастро встретился с представителями интеллигенции из 22 стран

Кастро родился 13 августа 1926 г. на Кубе в богатой семье,  получил юридическое образование. Свою политическую карьеру начал еще во время учебы в Университете Гаваны. Вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Фульхенсио Батисты.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Впоследствии он пришел к власти в результате Кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты, и вскоре после этого стал премьер-министром Кубы. Кастро находился на посту премьер-министра Кубы с февраля 1959 г. по декабрь 1976 г., а затем был председателем Государственного совета Кубы и Совета министров Кубы, до его отставки с должности в феврале 2008 г. Он был первым секретарем Коммунистической партии Кубы с 1965 г. до 2008 г., пока не ушел в отставку по состоянию здоровья. С тех пор пост главы государства занимает его брат Рауль.

В 2008 г. Кастро отказался от высоких государственных постов, он ведет колонку в газете Escambray и редко появляется на людях.

РБК-Украина