смесью и камнями. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Сообщений о задержаниях пока не поступало. По данным полиции, в массовой акции протеста в районе Синтагмы участвовали несколько тысяч человек.

Читайте также: Германия исключает дальнейшую реструктуризацию долгов Греции

Беспорядки в Афинах происходят на фоне суточной забастовки, в которой участвуют все крупные профсоюзы государственного и частного сектора. В стране не работают магазины, банки, университеты, не летают самолеты, заблокированы железные дороги.

Как сообщалось, за последние три недели в Греции уже во второй раз проводится всеобщая забастовка против антикризисных мер правительства, предполагающих дальнейшие сокращения зарплат и пенсий.

В общей сложности правительству предстоит сейчас снизить выплаты на 11,5 млрд евро, следуя договоренностям с "тройкой" международных кредиторов - Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. Шаги, направленные на снижение бюджетного дефицита, - необходимое условие предоставления Афинам очередного транша финансовой помощи в 130 млрд евро.

Напомним, накануне Греция достигла предварительных соглашений с тройкой кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). На переговорах 17 октября стороны согласовали размер сокращения экономики Греции в 2013 г. на уровне 4,2% и меры по сокращению расходов на здравоохранение.

Читайте также: Министр финансов Швеции: Греция покинет еврозону в течение полугода

Премьер-министр Греции Антониос Самарас при этом признал, что ему удалось договориться со всеми кредиторами, но не удалось достичь соглашения с влиятельной левой оппозицией и профсоюзами.

Препятствием остаются реформы трудового законодательства, где партнеры правящей партии "Новая демократия" - демократические левые и социалисты ПАСОК выступают против сокращения зарплат и компенсаций при увольнении.

Читайте также: Шойбле: Греции для выхода из кризиса нужна программа реформ экономики

Напомним, что эксперты "тройки" должны оценить прогресс Афин в выполнении структурных реформ на саммите ЕС 18-20 октября в Брюсселе. Эксперты полагают, что доклад будет содержать критику недостаточных темпов преобразований, однако Греция все равно получит необходимые ей 31,5 млрд евро до ноября этого года в связи с опасениями Евросоюза по эскалации долгового кризиса.

Отметим, что с весны 2010 г. международные кредиторы, среди которых Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк, выделили Греции свыше 240 млрд евро.

Нынешний долговой кризис в Греции называют худшим в стране со времен Второй мировой войны.

РБК-Украина