Читайте также: Топ-10 стран с самым большим числом миллиардеров

Возглавляет список богатеев верховный правитель средневекового государства Мали Манса Муса I с личным состоянием в размере 400 млрд долл. Он родился в 1280 г. и умер в 1337 г. Колоссальное богатство (400 млрд долл. с учетом инфляции) Муса I получил от продажи соли и золота по всему миру. Правитель тратил деньги главным образом на строительство мечетей, отмечает "Россия-24".

На втором месте в списке находится семья Ротшильдов с состоянием в 350 млрд долл. Точную цифру капитала семьи довольно трудно определить из-за многочисленных активов. Некоторые эксперты уверены, что семья Ротшильдов имеет около 1 трлн долл. только в недвижимости и банковском секторе.

Замыкает тройку лидеров самый богатый человек в истории США - Джон Рокфеллер. После его кончины в 1937 г., состояние Рокфеллера оценивалось в 340 млрд долл. с учетом инфляции.  Его компания Standard Oil доминировала на американском нефтяном рынке в течение продолжительного времени, но в итоге была разделена правительством США на небольшие компании, в число которых вошли будущие Amoco, Chevron Conoco и ExxonMobil.

На четвертом месте списка богатых расположился Эндрю Карнеги, который в 1901 г. продал свою сталелитейную компанию Carnegie Steel Company банку JP Morgan за 480 млн долл. В результате его личное состояние в нынешнем эквиваленте составило 310 млрд долл. Покинув бизнес после сделки, Карнеги отошел от дел и потратил на благотворительность большую часть своего богатства (около 4,3 млрд долл. на 2005 г.

Российский царь Николай II (Романов) занимает пятую позицию списка. В 1916 г. личное состояние Романова оценивалось в 300 млрд долл. с учетом инфляции.

Шестое место занимает Мир Осман Али-Хан, который правил княжеством Хайдарабад и округом Центральные провинции и Берар с 1911 по 1948 гг., после чего эти территории были присоединены к Индии. Али-Хан имел огромную коллекцию золотых и ювелирных изделий, общей стоимостью 500 млн долл., а также 50 автомобилей Rolls Royces. Его личная коллекция золота весила несколько т, а в его коллекции был знаменитый бриллиант Яков, который один стоит 95 млн долл.

Вильгельм Завоеватель занял седьмое место в списке с личным состоянием в 229,5 млрд долл. Герцог Нормандии и король Англии, будучи многолетним захватчиком, имел огромные богатства

Ливийский лидер Муаммар Каддафи занял восьмую ступень рейтинга. Он был тайно самым богатым человеком в мире, а его состояние превышало 200 млрд долл. С тех пор новым властям Ливии удалось найти лишь 70 млрд на счетах в зарубежных банках.

Читайте также: Сторонники полковника Каддафи опубликовали его завещание

На девятом месте в списке находится основатель автомобильной компании Ford Генри Форд. Когда он умер в 1947 г., его состояние оценивалось в 199 млрд долл. с учетом инфляции.

Корнелиус Вандербильт стал третим самым богатым человеком в истории Америки и 10-ым в истории человечества.  Супербогатым он стал в возрасте 70 лет, когда начал строить железные дороги. После смерти Вандербильт оставил наследникам активы, равные 185 млрд долл.

Военный союзник полководца Вильгельма Завоевателя в XI веке Алан Руфус занимает 11-ую строчку рейтинга. Руфус имел в собственности в Англии огромный участок земли, который сегодня стоит 178,6 млрд долл.

Будучи большую часть жизни самым богатым человеком планеты, основатель Microsoft Билл Гейтс занимает 12-ю строчку в списке с состоянием в 136 млрд долл.

На 13-м месте рейтинга расположился англонормандский аристократ Уильям де Варен. За свое участие в военных действиях в гражданской войне в Англии в период правления Стефана Блуаского, де Варенн получил огромный земельный участок, стоимость которого сегодня превышает 147 млрд долл.

Первый мультимиллионер в истории США Джон Джекоб Астор обосновался на 14-й позиции списка. Свои первые миллионы он заработал на продаже канадского меха богатым женщинам Нью-Йорка. Полученные деньги Астор вложил в недвижимость, которая сегодня оценивается в 121 млрд долл.

На 15-м месте в рейтинге находится 10-й граф Арундел, также известный как Ричард Фицалан, скончавшийся в 1376 г. Его состояние оценивается в 118,6 млрд долл. с учетом инфляции.

Третий выживший сын короля Англии Эдуарда III Джон Гонт занимает 16-ую позицию рейтинга. Он имел огромное земельное поместье, стоимость которого превышает 110 млрд долл. с учетом инфляции.

Французский банкир и владелец кораблестроительных верфей Стефан Жирард занимает 17-ую позицию списка богачей. Жирард не имел наследников, поэтому большая часть его 105 млрд долл. после его смерти в 1831 г. пошла на благотворительные цели

Александр Тюрни Стюарт, также известный как А.Т., находится на 18-ой позиции рейтинга с состоянием в 90 млрд долл., которые он заработал на открытии

Английский аристократ Генри, граф Ланкастера, скончавшийся в 1361 г., находится на 19-й позиции рейтинга. Его состояние оценивается в 85,1 млрд долл.

Фридрих Вейеройзер замыкает двадцатку списка. Когда он умер в 1914  г., его состояние оценивалось в 80 млрд долл. с учетом инфляции.

Железнодорожный король Джей Гулд, скончавшийся в 1892 г., находится на 21-й позиции, его состояние превысило 71 млрд долл.

Мексиканский магнат Карлос Слим Эллу с состоянием в 68 млрд долл. закрепился на 22 месте. Размер состояния Элу делает его самым богатым человеком на планете в этом году. Но эта сумма не позволяет ему войти даже в 20-ку самых богатых людей тысячелетия.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Стивен Ван Ренсселаер занимает 23 позицию рейтинга. Он родился в 1764 г. в семье богатого землевладельца. От своего отца он унаследовал полуостров, где сейчас находится современный Манхеттен. В течение жизни его состояние достигло 68 млрд долл.

На 24-м месте списка находится владелец сети универмагов Marshall Field Маршал Филд. На момент смерти в 1906 г. его состояние составило 66 млрд долл.

Замыкает топ-25 самых богатых людей тысячелетия Сэм Уолтон - сегодня все активы семьи Уолтона превышают 100 млрд долл. А к моменту смерти в 1992 г. его состояние превысило 65 млрд долл.

РБК-Украина