Читайте также: Фирма, обеспечивающая охрану ТЦ "Магелан", лишилась лицензии из-за незаконного осмотра вещей покупателей

Согласно ст. 12 закона, персонал охраны получает право, кроме применения физического воздействия, проводить открытую видео- и фотосъемку событий как вспомогательное средство предупреждения противоправных действий с обязательным оповещением на охраняемом объекте, информации об осуществлении таких мероприятий.

Читайте также: Погибшие в "Караване" охранники не имели лицензий (фото, видео)

Также субъекты охранной деятельности и правоохранительные органы могут совместно организовывать взаимодействие и оказывать взаимопомощь в деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и обеспечение охраны общественного порядка. Кроме того, закон регулирует выдачу лицензий охранным фирмам.

Читайте также: Стрельба в "Караване" - опубликовано эксклюзивное видео убийства в комнате охранников (фото, видео)

Отметим, закон вступил в силу через несколько недель после резонансного расстрела четырех охранников в киевском ТРЦ "Караван". Как сообщалось, 26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве неизвестный расстрелял четырех частных охранников, которые пытались его задержать, подозревая в краже. Также стоит отметить, что на момент происшествия, согласно законам Украины, охрана не имела права не только задерживать подозреваемых в кражах, но даже проводить их осмотр и составлять соответствующие акты.

Между тем, на сегодняшний день личность убийцы установлена. Главным подозреваемым является уроженец Львовской области, проживающий в Киеве Ярослав Мазурок.

Читайте также: Интерпол объявил Мазурка, подозреваемого в убийстве охранников "Каравана", в розыск

РБК-Украина